Ложный вызов полиции на 5 мая - возбуждение административного дела и поиск вызвавшего лица

Вопрос №2399801 из г. Новороссийск
опубликован 08.05.2013, 21:00
На праздник этого 5 мая к нам по адресу домовладения приехала полицейская машина. Один полицейский с автоматом. Когда позвонили в калитку сказали - вызвали полицию у Вас драка. В административном кодексе имеется статья за ложный вызов скорой пожарной полиции. У меня вопросы: будет ли возбуждать полиция административное дело и каким образом нам узнать кто вызвал полицию по нашему адресу - дом с о всех четырех сторон заборы двор не просматривается. Что бы подать на вызвавших в судебном порядке необходимы данные из полиции о вызвавшем лице. К сожалению, не записали фамилии полицейских. Каким образом получить сведения о вызвавшем лице кроме суда? Можно ли узнать в отделении полиции, УВД города основания для отказа в возбуждении этого административного дела? Имеются ли в этом деле сроки на обращение с жалобой по ложному вызову? Заранее благодарен. Колесников Юрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу уточнить, Антонина Васильевна, полицейские не составили протокол, не зашли ни во двор, ни в дом. Правомерно ли поступили полицейские приехавшие на вызов.

Действия полицейских по ходу адимистративного дела в УВД или в полицию, обжаловать уже сейчас?

Ведь они не собрали доказательств по факту вызова не опросили соседей, хотя выглядывали соседи на приехавшую машину.

Заранее благодарен.

Колесников Ю.

08.05.2013, 22:05

Юрий,

. Правомерно ли поступили полицейские приехавшие на вызов.

Если полицейские не обнаружили заявленное правонарушение (тишина. отсутствие драки и криков о помощи), в этом случае, их действия вполне правомерны. То что соседи выглядывали, ни о чём не говорит. соседи могли выйти и заявить полиции о происходящем беспорядке в домовладении. но как видно из вопроса, никто из соседей. либо позвонивший, -не вышли к полиции.

Заходить во двор частного домовладения без явных на то причин, полиция права не имеет.

Действия полицейских по ходу адимистративного дела в УВД или в полицию, обжаловать уже сейчас?

Действия полицейских обжаловать никто не может, по той простой причине. что вызов не был оформлен надлежащим образом (т.е. не поступило заявления от пострадавшего. либо свидетеля драки).

08.05.2013, 22:34

Юрий,

будет ли возбуждать полиция административное дело и каким образом нам узнать кто вызвал полицию по нашему адресу

Если полиция зафиксировала драку. то вызов будет не ложный, а реальный и Вас привлекут к административной ответственности. Если у Вас не было драки и Вы не нарушали никаким образом закон. то ложность вызова. не Ваша проблема. полиция сама установит виновного и привлечёт его к ответственности за ложный вызов.

Что бы подать на вызвавших в судебном порядке необходимы данные из полиции о вызвавшем лице.

Подавать о ложном вызове. Вам не придётся, это сделает полиция. предварительно разобравшись. был ли вызов ложный, либо к приезду полиции, драка просто прекратилась.

Можно ли узнать в отделении полиции, УВД города основания для отказа в возбуждении этого административного дела?

Полагаю что ничего не узнаете. если Вы заявитель. то не нужно скрывать свою фамилию, в этом случае, Вам бы дали такие сведения, если к Вам вызывали полицию. и факт драки подтвердился. то Вы непременно узнаете об этом, последует вызов на допрос. либо вызовут в мировой суд.

Статья 22.1. КоАП 1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются в пределах компетенции, установленной главой 23 настоящего Кодекса:

1) мировыми судьями;

08.05.2013, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ Антонина Васильевна!
Дело в том, что в дом полицейские не зашли, на месте протокол не составляли, а только опросили отца - кто в доме проживает и находится сейчас? На руках никаких документов о приезде нет. Были три пенсионера отец, мать и мой кресный, я подошел из магазина, когда машина уже стояла. Вы пишете вызовут на допрос - адмистративное дело, какой допрос в административную комиссию района города - правильно? Да и как, и что будет доказано если не составляли протокол на месте? Вопрос Правомерно ли не составлять протокол на месте в данном случае ? Ответьте пожалуйста. Оплата?
Еще раз спасибо. Колесников Ю.

Прошу уточнить, Антонина Васильевна, полицейские не составили протокол, не зашли ни во двор, ни в дом. Правомерно ли поступили полицейские приехавшие на вызов.

Действия полицейских по ходу адимистративного дела в УВД или в полицию, обжаловать уже сейчас?

Ведь они не собрали доказательств по факту вызова не опросили соседей, хотя выглядывали соседи на приехавшую машину.

Заранее благодарен.

Колесников Ю.

08.05.2013, 22:05

Юрий,

. Правомерно ли поступили полицейские приехавшие на вызов.

Если полицейские не обнаружили заявленное правонарушение (тишина. отсутствие драки и криков о помощи), в этом случае, их действия вполне правомерны. То что соседи выглядывали, ни о чём не говорит. соседи могли выйти и заявить полиции о происходящем беспорядке в домовладении. но как видно из вопроса, никто из соседей. либо позвонивший, -не вышли к полиции.

Заходить во двор частного домовладения без явных на то причин, полиция права не имеет.

Действия полицейских по ходу адимистративного дела в УВД или в полицию, обжаловать уже сейчас?

Действия полицейских обжаловать никто не может, по той простой причине. что вызов не был оформлен надлежащим образом (т.е. не поступило заявления от пострадавшего. либо свидетеля драки).

08.05.2013, 22:34