Мошенничество с кредитной картой

В 2012 году моя мама оформила кредитную карту. По которой были мошеннические действия и снята сумма в размере 40 000 р. Кредитная карта сбербанка. У мамы арестовали счет и начали снимать зарплату в счет погашения долга. Она обратилась в полицию. Выяснялось, что когда она оформляла карту - специалист сбербанка неверно записал одну цифру номера телефона и карта оформилась на человека, который в дальнейшем снял все деньги. Мошенника нашли, даже нашли его адрес, подтвердиди, что были совершены мошеннеческие действия. Дело мама продолжать не стала, сменила номер телефона и сказала, что платить не будет. В итоге спустя 12 лет у нее в личном кабинете сбербанка появляется эта карта с долгом 40 000. Она пошла в сбербанк разбираться и выяснилось что это та карта, банк погасил проценты а основной долг просит гасить ее. Подскажите, как поступить в этой ситуации? Верно грамотно, по закону, чтобы доказать свою правоту и закрыть эту карту. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Ничего платить банку не надо. Напишите заявление руководству банка и жалобу в ЦБ РФ с требованием провести проверку, привлечь к ответственности сотрудника банка, допустившего ошибку, об отзыве требований и о возврате всех сумм, которые были удержаны из зарплаты матери по инициативе банка. Кроме того, направьте заявление в полицию о том, чтобы Вашей матери выдали копию постановления, которое было принято по факту мошенничества с ее банковской картой. Если банк не вернет деньги, обращайтесь в суд с иском к банку о возврате неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ). С уважением, А.Осоцкий.

Надо написать заявление в банк о том, что в 2012 году было выяснено, что ошибка была допущена [/i]сотрудником банка [i], что полицейское расследование подтвердило наличие мошеннических действий третьего лица, который воспользовался ошибкой [/i]сотрудника банка[i]. В заявлении требуйте от банка ознакомиться с материалами расследования по данному делу и прекратить требовать погашения не существующего у клиента долга.

Вежливо послать банк в суд, а там заявить и применении спорка исковой давности - ст.. 199 ГК РФ - и всё...

Отправляйте банк в суд.

У вас истёк срок исковой давности