LSN Messenger
Москва, 02.07.2024, 00:25

Что делать, если супруг-пенсионер не платит кредиты и рискует забрать вашу квартиру?

Вопрос №23998320 из г. Москва
опубликован 02.07.2024, 00:25
Я выплачиваю ипотеку как созаемщик, осталось 9 месяцев, а муж пенсионер пьет, кроме ипотеки набрал кредитов на общую сумму 1,5 миллиона, о которых меня не ставил в известность и неведомо, куда потратил, последние 3 месяца не платит. Я боюсь, что после того, как я погашу ипотеку, к этому времени приставы начнут отнимать квартиру за его долги. Или мою машину, купленную мною в браке. У него есть 1/6 родительской квартиры по наследству. Как мне обезопасить имущество, у нас ребёнок школьник? Может мне надо развестись? Или оформить брачный контракт? Что делать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

На единственное жильё нельзя обратить взыскание по долгам.

Брачный контракт можно. Но и его можно оспорить.

02.07.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:

Это не единственное жилье, у мужа в наследстве 1/6 родительской квартиры в другом городе

02.07.2024, 13:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сделки, заключенные после возникновения долгов, могут быть оспорены и отменены.

02.07.2024, 00:34
Оценка автора вопроса:

Какие сделки труднее оспорить и отменить? Дарение или брачный договор? Возможен ли такой вариант для мужа, как списание долгов? Он пенсионер и инвалид 2 группы

02.07.2024, 02:39

Чтобы сохранить квартиру, ипотеку за которую выплачивали вы, вам надо будет обратиться в суд с иском о передаче квартиры в вашу собственность. В любом случае, квартира является общим имуществом. Если задействован материнский капитал, то в квартире есть и доля ребенка. Забрать за долги квартиру, в которой есть доля несовершеннолетнего, практически, невозможно. Машина, конечно, совместно нажитое имущество. Но забрать ее за долги мужа могут только в том случае, если в судебном порядке будет выделена его доля, т.е. продать могут только его долю авто. 1/6 долю в квартире могут продать только теоретически, вряд ли кто-то ее купит.

Заключение брачного контракта после возникновения долгов не поможет, т.к. такую сделку можно оспорить. При разводе вам придется делить имущество, в т.ч. и долги бывшего супруга.

02.07.2024, 00:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. У меня появились встречные вопросы. Если продать 1/6 часть квартиры нереально, то почему реально продать часть авто? Как по суду взыскивают долги, каков регламент? Забирают то, что легче забрать, или то, что принадлежит лично мужу, а если этого не хватит или сложно, тогда общее имущество? Материнский капитал в ипотечный квартире отсутствует, я его не получала. При разводе долги супруга придётся делить на основании чего? Его заявления ? А если он не 3аявит?

02.07.2024, 02:26

1/6 квартиры вряд ли кому-то может быть нужна. Авто можно продать, а второму собственнику (супруге) выплатить 1/2 полученной от продажи суммы. При разделе имущества супруги должны предоставить информацию обо всем имуществе и долгах, либо заявить о разделе только конкретного имущества, кто-то может отказать от раздела чего-либо. А вы уверены, что супруг не заявит о разделе долгов. При чем он может сделать это в любое время. У вашего супруга есть часть в другой квартире, поэтому ипотечная квартира не является единственным жильем.

02.07.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:

Я не уверена, что супруг не заявит. Я уверена, что он не сможет доказать, что потратил деньги на семью. Ведь это будет его задача? А на основании чего я могу подать иск в суд о передаче квартиры в мою собственность? И для судебных приставов разве это будет причиной не трогать квартиру? И прошу прощения, вы не ответили, в какой очерёдности происходит отнятие имущества за долги? Разве не логично сначала забрать то, что принадлежит лично мужу, а именно 1/6 квартиры?

02.07.2024, 13:47

Увидела ваш ответ по поводу иска на квартиру, спасибо

02.07.2024, 13:52

Если он не платит по кредиту, банк в суд подаст.

Будет наложен арест на имущество.

Брачный договор здесь не поможет.

02.07.2024, 01:35
Оценка автора вопроса:

А разве можно наложить арест по долгам за другой кредит на квартиру , которая в ипотеке и в залоге у банка? Или на неё наложат арест, как только за неё будет выплачен долг и снимется обременение? А если я буду в разводе к этому времени и она будет оформлена на меня?

02.07.2024, 02:31

Оспорить можно любую сделку. На квартиру можно заключить нотариальное соглашение о передаче квартиры в вашу собственность (можно в ваше и ребенка; доля несовершеннолетнего - больше шансов отстоять квартиру)), в котором должно быть написано о том, что погашение кредита было осуществлено полностью вами, что супруг претензий не имеет. Если сделка будет оспорена, то шанс сохранить квартиру будет в том случае, если вы сможете доказать, что супруг в связи со злоупотреблением алкоголем не делал матери альных взносов в семью, а деньги кредитов тратил только на свои личные нужды.

И поймите, наконец, развод - не выход в данной ситуации. Можете развестись, можете не разводится. Действия будут чуть-чуть разными, но суть проблемы одна и та же.

02.07.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:

Нотариальное соглашение о передаче квартиры в мою собственность и ребёнка можно оформить только когда ипотека будет выплачена, или можно сейчас, с условием, что выплачивать моя обязанность ? Это соглашение оспорить сложнее, чем дарственную?

02.07.2024, 13:59

Если судебные приставы придут отнимать квартиру, а она в общей собственности и мы в браке, им сделать будет все легко. А если к этому времени я буду в разводе и состоится раздел имущества в мою пользу, разве они смогут оспорить развод и что-то то забрать ?

02.07.2024, 14:04