LSN Messenger
Нижний Новгород, 02.07.2024, 00:33

Что делать, если продавец не выписывается по сделке с ипотекой?

Вопрос №23998382 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.07.2024, 00:33
Здравствуйте. Планирую покупку квартиры, сейчас в квартире прописана собственница и ее сын. Сын готов выписаться до сделки, собственнице выписываться некуда, просят несколько недель для покупки новой квартиры, снятия себя с учета и переезда. Я покупаю с ипотекой. Получается что люди в квартире будут жить месяц, а я за этот месяц буду платить немалую для меня сумму, переехать и начать ремонт не смогу. А если вдруг они не купят квартиру за прописанный в ДКП срок? Если не захочет выезжать? Понимаю, что могу подать в суд. Но это времч и нервы. Женщина она не молодая, я прочитала, что лиц, которые находятся на иждивении могут отказаться снять с учета. А если она подучает алименты от сына или находится на инвалидности, нам ведь никто не скажет об этом, Получается если она инвалид, например, то по суду ее не выпишут? Особенно если некуда? Она ведь может прогулять, подарить деньги, теоретически. И нет денег, жилья, будет жить в квартире, а я платить ипотеку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему не выпишут?

Снимут, инвалидность не препятствие этому и пенсионерство, тоже.

02.07.2024, 11:03

Однозначно: не хотите проблем, покупайте "чистую" квартиру. Я бы поискала другую. Конечно, возможно составить правильный договор, но для этого вам потребуется помощь юриста, сами не справитесь.

02.07.2024, 00:41

В идеале бы конечно хотелось чистую, но на вторичке их крайне мало( про дкп понятно,что нужно чётко прописать через сколько дней и с какого момента выписывается и съезжает собственник. Но можно ли все таки выселить по суду женщину если она,например пенсионерка? На чьей стороне будет суд?

02.07.2024, 00:45

С учётом того что больше половины сделок на вторичке с прописанными,выбрать идеальный вариант сложно. Я так и не понимаю какую категорию людей потом невозможно выписать по суду?

Странный ответ от юристов - отказаться от сделки. Хотелось услышать именно о вероятности проблем, а не просто откажитесь.

02.07.2024, 07:26

Суд будет на стороне собственника в большинстве случаев. Но только в том случае, если правильно составлен договор, зарегистрированный не отказывался от приватизации своей части этой квартиры, если не будет оговорено условие о его пожизненном проживании.www.9111.ru

02.07.2024, 11:00

Откажитесь от сделки в таком случае.

02.07.2024, 01:31

С учётом того что больше половины сделок на вторичке с прописанными,выбрать идеальный вариант сложно. Я так и не понимаю какую категорию людей потом невозможно выписать по суду?

Странный ответ от юристов - отказаться от сделки. Хотелось услышать именно о вероятности проблем, а не просто откажитесь.

02.07.2024, 07:26