Как правильно поступить, если случайно сломал нос знакомому и он подал заявление в полицию?
Совсем случайно нос сломали? Как правильно поступить,- адвоката пригласить, поскольку будет возбуждено уголовное дело по ст. 115 или 112 УК РФ (экспертиза установит тяжесть вреда здоровью) , и Вам нужен будет защитник. Дело за примирением сторон( ст. 76 УК РФ) не всегда можно прекратить. Нужны определенные условия. И это право. а не обязанность суда.
возместить моральный и материальный вред -получить с него расписку в соответствии со ст 408 ГК РФ и закрыть дело примирением
Это вымогательство,защищайтесь
Это ч.1 ст.115 УК РФ как минимум.
А если требовали деньги то можно быть гораздо худшая статья УК РФ