Как наказать председателя ТСЖ за ложное обвинение бывшего бухгалтера?
Здравствуйте.
У бывшего бухгалтера имеется право на обращение в полицию с заявлением о привлечении председателя ТСЖ к ответственности по ст. 128.1. УК РФ "Клевета".
Согласно закону:
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
По данной категории дел, в случае привлечения лица к ответственности, бухгалтер вправе потребовать компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Всего доброго!
Здравствуйте, За заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотрено наказание
как в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, а
также обязательных и принудительных работ, так в виде ареста на срок до шести
месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет
Здравствуйте. Если председатель обращался только в правоохранительные органы, прокуратуру, но публично нигде эту информацию не распространял, то состава клеветы (ст. 128.1 УК РФ), увы, не будет. Вместе с тем, он (председатель), как заявитель, при определенных условиях может быть привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления (ст. 306 УК РФ). Решение об этом должен принимать орган, который выносил постановление о прекращении дела (ст. 151 УПК РФ - применимо к ст. 306 УК РФ, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело). Как правило, решение о наличии/отсутствии признаков состава ст. 306 УК РФ принимается еще на стадии вынесения постановления о прекращении дела или об отказе в возбуждении. Если следователь по каким-то причинам "забыл" это сделать, можете обжаловать соответствующее постановление в прокуратуру либо обратиться с самостоятельным заявлением в тот орган, который ранее осуществлял расследование по этому заявлению. Если уголовное дело по ст. 306 УК РФ будет возбуждено, Ваше право будет заявить требования гражданско-правового характера еще на стадии расследования (ст. 44 УПК РФ), в т.ч. о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Заявление подается следователю, приобщается к делу и рассматривается судом вместе с постановлением приговора.
Публично что имеется ввиду? Весь многоквартирный дом , весь район обсуждали бухгалтера . Следствие длилось год , здоровье у человека пошатнулось, ей требуется помощь психолога.