Сокращение инвалида 2 группа
Елена, дело в том, действующее законодательство не запрещает увольнять инвалидов по сокращению численности или штата работников организации. До увольнения необходимо убедиться, что нет других запретов на его увольнение и что у работника нет преимущественного права остаться на работе. При этом преимущественное право при увольнении по сокращению численности или штата, предусмотренное ст. 179 ТК РФ, в связи с инвалидностью не предоставляется.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Обратитесь в трудовую инспекцию.
Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.