LSN Messenger
Ангарск, 02.07.2024, 08:13

Могу ли я подать иск встречный о признании договора займа недействительным, если суд проходит в другом городе?

Вопрос №23998699 из г. Иркутск
опубликован 02.07.2024, 08:13
Здравствуйте. Займовая организация подала на меня иск о взыскании суммы займа, я займ не брал, по данному поводу обратился в полицию, идет следствие. Сначала дело было в Кемерово, потом я ходатайствовал, чтоб дело перевели по моему месту жительства, Ангарск. Я могу подать иск встречный о признании договора займа недействительным? Судья говорит, подавать иск не встречный? Если не встречный то ответчик находится в Кемерово, то и иск я должн подать если он не встречный в Кемерово, как быть, а суд идет в Ангарске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но так как суд перенесен в Ангарск , то можно в рамках дела подать встречный иск согласно ст.31 ГПК РФ

2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска

02.07.2024, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если суд перенесли в Ангарск, то встречный иск подается по место составления договора или место нахождения организации

02.07.2024, 08:16

Здравствуйте. Да, вы можете подать встречный иск.

02.07.2024, 08:18

Значит судья вводит меня в заблуждение, чтоб отписаться от меня, если дело в Ангарске, в суде имеется дело по иску о взыскании с меня суммы займа, а я имею право подать встречный иск о признании договора займа недействительным, а судья говорит подавайте иск но не встречный, если не встречный, займовая находится в Кемерово, мне и иск не встречный нужно подавать в Кемерово, по месту нахождения и ответчика?

02.07.2024, 08:24

Судья при предъявлении встречного иска, должна принять или отказать путем вынесения определения с обоснованием отказа.

___

Вы подайте в порядке ст.137 ГПК РФ и получите письменный отказ в принятии встречного иска.

Определение об отказе в принятии встречного иска возможно обжаловать в апелляционном порядке.

02.07.2024, 08:32

Здравствуйте! В данном случае я рекомендую Вам подать возражение на исковые требования , а далее подать отдельный иск о признание договора ничтожным . Если Вам необходима помощь, обращайтесь к любому понравившемуся юристу сайта

02.07.2024, 08:57