Как вернуть диплом из церкви, если оригинал был подарен батюшке?
А какая разница теперь. Дубликат у вас есть. Документы не дарят. Обратитесь в полицию. Пробуйте доказать, что вы отдали диплом церкви. Доказательства этого есть? Свидетели, записи?
Запросите дубликат
А как в таком случаен дубликат получили, если знали местонахождение оригинала?
В оригинале диплома экзаменационной комиссией сделана запись о принадлежности диплома мне, гражданину РФ. Могу предъявить паспорт. И в дубликате диплома сделана запись, что он даётся взамен оригинала, выданного по решению Экзаменационной комиссии от определённого числа.