LSN Messenger
Краснодар, 02.07.2024, 09:32

Скрыл продажу недвижимости чтоб не платить 25% алиментов

Вопрос №23998836 из г. Краснодар
опубликован 02.07.2024, 09:32
Подскажите пожалуйста... На ребёнка судом назначены алименты в размере 25% от доходов его отца. Отец при жизни продал недвижимость и скрыл это. Сейчас он умер. Можно ли предъявить этот долг наследникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

Конституционный суд пояснил, что не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, — в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости, например, квартиры. Это записано в пункте 19 Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за второй и третий кварталы 2012 года и в Определении Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 122-О-О "По жалобе гражданина..."

Таким образом, если бы умерший не скрыл доход от продажи квартиры, такой доход не учитывается при взыскании алиментов. Поэтому данный долг наследникам не предъявить.

Не забывайте, что и Ваш ребенок является наследником.

Всего наилучшего! С уважением.

02.07.2024, 09:51
Оценка автора вопроса:

Нельзя. С продажи недвижимости алименты не платятся.

02.07.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:
спасибо)

это была продажа не единственного жилья. Он получил доход и скрыл

02.07.2024, 09:36

По решению суда алименты выплачиваются в размере 25% от дохода отца

02.07.2024, 09:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А как быть, если о продаже узнали только сейчас из наследного дела, а продал недвижимость 4 года назад? Это подавать с суд, на кого?

Дочь не единственная наследница

02.07.2024, 09:53

Осторожно, вас обманывает гражданин с пробелами в знаниях!

02.07.2024, 09:59
Это лучший ответ

С доходов от продажи любого вида имущества (кроме имущества, используемого в предпринимательской или иной экономической деятельности) алименты не уплачиваются.

Это легко выяснить, если обратиться к Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1908.

Исключением являются доходы от реализации недвижимого имущества в связи с осуществлением экономической деятельности и от предоставления в аренду (нанимателю) имущества за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, что предусмотрено пп. "з" п.2 указанного выше Перечня.

Это относится к имуществу, специально приобретенному для сдачи в аренду, либо к имуществу для использования в предпринимательской деятельности. К обычному жилью этот пункт не применим.

Дети умершего отца являются наследниками первой очереди, поэтому они вправе наследовать любое имущество после смерти отца.

Получать же дополнительно часть наследственного имущества под видом алиментов они не имеют права.

02.07.2024, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

"Это относится к имуществу, специально приобретенному для сдачи в аренду, либо к имуществу для использования в предпринимательской деятельности"

Это как раз наш вариант. А как быть со сроками? Прошло 4 года...

02.07.2024, 10:09

Ва Вашему варианту.

✅С продажи квартиры алименты не взыскиваются в любом случае (!).

Но, если умерший торговал квартирами регулярно в целях предпринимательской деятельности, то такой доход считался бы доходом от предпринимательской деятельности, и с него Вы могли бы требовать удерживать алименты.

Однако, в Вашем случае умерший не торговал квартирами на постоянной основе, как предприниматель, а продал всего одну квартиру.

✅А вот, если умерший сдавал жилье в аренду - то с такого дохода алименты взыскиваются. Однако срок для взыскания алиментов с арендных доходов прошел.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства от 2 ноября 2021 г. N 1908. Доход от продажи квартиры по разовой сделке не входит в этот перечень.

Всех благ Вам!

02.07.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

Покупал на своё агентство недвижимости. Мы узнали только изучив наследное дело. Это считается точкой отсчёта сроков давности?

02.07.2024, 11:05

данный долг наследникам не предъявить.

Алименты не уплачиваются с доходов от продажи любого вида имущества (кроме имущества, используемого в предпринимательской или иной экономической деятельности) .

02.07.2024, 12:27