У меня арестованы счета в банке, и сейчас оформлять группу боюсь, приставы её не снимут? Спасибо.
Инвалидность не основание для снятия ареста.
При отсутствии или недостаточности у должника-гражданина денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме принудительное исполнение судебных актов в отношении такого гражданина осуществляется посредством обращения взыскания на его заработную плату и иные доходы (часть 1 статьи 98 Федерального закона "Об исполнительном производстве").
При этом часть 1 статьи 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусматривает виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, и в порядке исключения из общего правила о невозможности обращения взыскания на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию допускает обращение взыскания на пенсии по старости и по инвалидности.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Анастасия, вы имеете ввиду пенсию по инвалидности? уточните
Пенсия по инвалидности не входит в перечень доходов, не подлежащих взысканию
Какую группу? Если Вы про инвалидность - то ФССП тут никак не повлияет - это епархия врачей.
Если Вы имеете ввиду будут ли осуществляться взыскания с пенсии по инвалидности, то да приставы могут обратить взыскания с данного вида дохода
Здравствуйте! Приставы имеют права взыскивать денежные средства из пенсии по инвалидности
Добрый день! На установление инвалидности Бюро МСЭ приставы не могут повлиять. Обращаю Ваше внимание на то, что социальная пенсия по инвалидности является видом доходов, на которые не может быть обращено взыскание, согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024).