Может ли наличие камня в почках стать причиной отсрочки от армии?
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;
обнаружили будучи уже находясь в армии
В таком случае о какой отсрочке речь? Вам следует писать рапорт о направлении в госпиталь на лечение (дробить камень). Нет речи даже об основаниях досрочного увольнения. После лечения (операции) ВВК определит вашу дальнейшую годность.
Добрый день, возможно.
а можно узнать на каких основаниях? разве камень не должен быть более 5 мм?
В случае, если военнослужащий заболел, ему необходима медицинская помощь и госпитализация, но командование части не обращает внимания на его устные жалобы, военнослужащему следует обратиться с письменным рапортом, в котором он должен изложить свои жалобы на состояние здоровья.