LSN Messenger
Астрахань, 02.07.2024, 13:01

Списание денег из расчетной части при увольнении за недостачу при инвентаризации

Вопрос №23999355 из г. Астрахань
опубликован 02.07.2024, 13:01
При устройстве на предприятие подписала договор о полной мат. ответственности, но инвентаризация при устройстве не проводилась и акт приема-передачи товара не составлялся и я его подписывала. Когда устраивалась на предприятие со мной работала еще одна девушка и тоже мат. ответственная. При ее увольнении провели инвентаризацию и обнаружилась большая недостача. Был составлен только приказ о назначении комиссии и участвующих в них лиц. Самого результата инвентаризации и актов расхождения никто не сделал, напарница получается мне ничего по инвентаризации не передавала, а я ничего не приняла, ее просто уволили с полной выплатой, а недостачу повесили на меня и вычли в последующем при увольнении. Никакого расследования по факту недостачи не проводилось, составили только приказ о перечне товара и его стоимости по недостаче, но я его не подписывала. При расчете должны были заплатить 29 тысяч рублей с копейками, а с учетом вычета за недостачу выплатили 9 тысяч рублей. Зарплата у меня с учетом вычета налога 13% составляла на руки 39 тысяч рублей с копейками. Обращалась в инспекцию по труду и они вынесли распоряжение, что действие работодателя не законны и рекомендовали им выплатить мне сумму удержания, но работодатель отказался. При запросе службой труда документов на основании которых было принято решение о том, что товар принимала я, работодатель предоставил только часть документации, а на остальное документации не было, так как некоторый товар из недостачи я даже в глаза не видела и моя бывшая напарница тоже, то есть товар принимался еще до нашего с ней устройства на предприятие. Теперь собираюсь подавать исковое заявление в суд. Законны ли действия работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Явно незаконны.

С уважением.

02.07.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а что теперь делать?

02.07.2024, 13:07

Здравствуйте. Вам инспекция уже ответила, что действия незаконны

02.07.2024, 13:08

Здравствуйте! Незаконны . Все правильно делаете , что обращаетесь в суд

02.07.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Советую написать заявление в прокуратуру.

03.07.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:

Доброе утро! Писала заявление и в прокуратуру и в ОБЭП, ответ был один, что ничего такого они не нашли и если я хочу, то могу обратиться в суд

03.07.2024, 09:03

Здравствуйте! Прокуратура не согласилась с предписанием трудовой инспекции?

12.07.2024, 12:57

Если трудовая инспекция провела проверку и вынесла решение о незаконности действий работодателя, то она даёт время для разрешения ситуации, а если работодатель так и не исполнил требования инициирует обращение в суд.

12.07.2024, 12:59