Возраст 50 не увольняют с СВО
Уважаемый Даурцев Евгений Владимирович! Вам следует обратиться в гарнизонный военный суд с административным иском о признании действий и решений командира не законными и восстановлении нарушенного права.
В вашем случае командир, ссылаясь на закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ, игнорирует тот факт, что данный закон относится только к тем, кто заключил контракт. И тот факт, что военнослужащие, призванные по ч/мобилизации, приравнены к военнослужащим , проходящим в/ службу по контракту, в данном контексте не имеет совершенно никакого значения, так как закон прямо предполагает именно заключение контракта:
647 указ ПРФ не устанавливает предельный возраст пребывания ни на военной службе, ни в запасе, ни контрактников, ни частично мобилизованных.
Не путайте ст. 49 и 53-ю статьи закона. Различайте понятия: предельного возраста пребывания на военной службе и предельного возраста пребывания в запасе!
ДЛЯ КОНТРАКТНИКОВ:
Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.06.2023 N 269-ФЗ : ст. 4, пункт 2:
В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.
ДЛЯ Ч/МОБИЛИЗОВАННЫХ:
Статья 53. Состав запаса (новая редакция после 326-ФЗ): base.garant.ru
Максимальный возраст пребывания в запасе зависит от звания и разряда. Сейчас порог составляет 50 лет для граждан с воинскими званиями младше офицерских: солдат, матросов, прапорщиков и мичманов .
С 1 января 2024 года возраст запаса для первого и второго разрядов повышен на пять лет — до 40 и 50 лет. Возраст для третьего разряда будут поднимать ежегодно на год, в результате к 2028 году предельный возраст составит 55 лет. Возраст запаса военных со званиями младших офицеров и выше останется прежним.
Того, кто достиг предельного возраста пребывания в запасе, или того, кого признали не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводят в отставку и снимают с воинского учета.
Цитата: Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.
Обратитесь к военному прокурору и в гарнизонный военный суд - при желании...
Здравствуйте, пишите жалобу в военную прокуратуру , подавайте иск в суд.
Служба до 65 лет - только для контрактников во время мобилизации
Командир части, ссылаясь на новый закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ, игнорирует тот факт, что данный закон относится только к тем, кто заключил контракт, что он распространяется только на военнослужащих, заключивших контракт.
Для мобилизованных же предельный возраст службы составляет по-прежнему 50 лет[u][/u].