Брянск, 02.07.2024, 15:38

Перевод военнослужащего из гражданской больницы в военный госпиталь

Вопрос №23999705 из г. Брянск
опубликован 02.07.2024, 15:38
Как можно перевести действующего военного с гражданской больницы в военный госпиталь, который, находясь в отпуске, попал в аварию? Какой порядок? Кто должен делать запросы: военкомат местный, больница, в/ч?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Для добивания перевода его в военный госпиталь по месту жительства, вам следует обратиться в соответствующий военный комиссариат или военный орган, к которому он подчиняется. Там вам объяснят, какие документы и заявления необходимо предоставить для перевода контрактника в другой госпиталь.

2)Подает рапорт именно командиру части нужно, если такой возможности нет, то пишется заявление близким родственником, а та уже заявление в военкомат.

3)но его могут оставить в гражданской больницы, так как он в реанимации, не важно, что он транспонтабелен...

4)то есть, если установят, что сейчас по состоянию здоровья ему лучше в гражданке, то могут и оставить.

5)если вы хотите его в военной, то при обоснование необходимости перевода может быть основано на недостаточности лечения в текущем госпитале и необходимости обеспечения более эффективного и качественного медицинского обслуживания. Они также могут помочь вам с оформлением всех необходимых документов.

6)ст. 56 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 2. Статья 60 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной службе в Российской Федерации» 3. Статья 8 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 4. Статья 89 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

02.07.2024, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п 1 Приказа Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи командир (руководитель) воинской части (органа военного управления, организации Вооруженных Сил Российской Федерации) (далее - воинская часть) организует оказание медицинской помощи военнослужащим воинской части. Поэтому связывайтесь с командиром части. Он должен организовать помещение военнослужащего в госпиталь. При наличии медицинских показаний командир должен организовать транспортировку.

02.07.2024, 16:20

Командиру рапорт пишите о направлении в госпиталь. Вам ВВК в любом случае понадобится об определении причинно следственной связи травм с прохождением военной службы и о степени тяжести травм. Страховку же вы ХОТИТЕ получить?

02.07.2024, 16:32

А если рапорт не может она написать (он еще в реанимации, но транспонтабелен). Нужно родственникам связываться с военской частью? Подскажите, пожалуйста, как получить страховку?

02.07.2024, 17:15

Только после заключения ВВК о причинной связи травм с исполнением обязанностей военной службы (периодом ее прохождения) это возможно, НЕ РАНЕЕ!!!

Усилия родственников должны быть направлены на содействие в лечении. Страховку получит сам военнослужащий по его заявлению. Порядок смотрите тут: www.garant.ru

02.07.2024, 17:17

Здравствуйте!

Командиру рапорт пишется о направлении в госпиталь. Если по состоянию здоровья военный сам не может решить данные вопросы, то надо родственникам подключаться.

02.07.2024, 18:23

Здравствуйте Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения командиру части рапорт пишется о направлении в госпиталь (п.1 Приказа Министра обороны РФ № 553 от 28.08.2023 г. ).

Таким образом, с юридической точки зрения при обоснование необходимости перевода может быть основано на недостаточности лечения в текущем госпитале и необходимости обеспечения более эффективного и качественного медицинского обслуживания (ст. 56 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 60 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной службе в Российской Федерации»).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.07.2024, 01:48
Оценка автора вопроса: