Кто может стать лучшим адвокатом - бывший судья или нет?
Это не догма. Профессионализм не привязывается к конкретной профессии или должности, он привязывается к конкретному человеку
А к чему бесплодные типа диспуты?
Судья в отставке в адвокаты не пойдёт. скорее всего... на даче просекко из холодильника и т.д... - намного приятнее...
Это не бесплодные диспуты, судья в отставке может быть адвокатом назначенным судом, для защиты судебного сообщества, администраций, льготников не имеющих юридического образования, подследственных, отбывающих наказание при соответствующих обстоятельствах ...... .
Так что судья в отставке в адвокаты имеет право им быть
Судье в отставке вообще запрещено в суде появляться в качестве представителя кого-либо.В ГПК РФ указано - Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда и иные лица, участие которых в качестве представителей в судебном процессе запрещено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Судья отставке это такой же судья, только меньше денег получающий.
По фактам судьи, прокуроры в отставке являются адвокатами, значит имеют право....
Если судьи в процессе были "малограмотными", они и юристами останутся "малограмотными". В отставку их отправляют не просто так. Заявляя, что они бывшие судьи, просто набивают себе цену. Имела опыт общаться с бывшими судьями Мособлсуда. Они не "задерживались" ни в одном юридическом агентстве. Когда от них избавлялись, они устраивались в другое. И всё повторялось.
Нас учили, что судья - несостоявшийся юрист)))