Уфа, 02.07.2024, 18:02

Участок в снт д в долевой собственности.

Вопрос №24000175 из г. Уфа
опубликован 02.07.2024, 18:02
Участок 7,5 соток. По документам у 3-х собственников по 1/3 доли. Два собственника (мы с соседкой) хотим продать 2/3 участка, из-за того, что 3-й собственник не хочет продавать свою долю, мы не можем продать свои участки, мы пенсионеры и не можем уже их обрабатывать. Участок без строений. Можно ли размежевать такой участок, чтобы получилось 5 соток и продать его или есть какой-то другой выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя , слишком мал.

02.07.2024, 20:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Татьяна Борисовна

Вам ничего размежевывать не нужно

У вас есть право предложить на продажу ваших долей 3 дольщику и если он ( она) не купит в течении 1 месяца , продадите другому покупателю ( ст.250 ГК РФ)

02.07.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы можете предложить третьему собственнику выкупить Ваши доли , если он не согласится , продать любому желающему

02.07.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Люди не хотят покупать доли, хотят строиться, но боятся, что впоследствии ещё один собственник будет претендовать на строение. Из-за этого не можем продать. 3-собственник не против продажи наших долей.

02.07.2024, 18:15

Никто не может претендовать на постройку , кроме покупателей долей

02.07.2024, 18:19
Оценка автора вопроса:

Размер маленький, неделимый.

02.07.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:

Размежевать - это когда есть согласие на это между всеми собственниками. В вашем случае не факт, что 3-й собственник на это согласиться. И в этом случае Вам и соседке останется только в судебном порядке выделять свои доли "в натуре". Ваши расходы на суд будут взысканы с ответчика.

03.07.2024, 12:54
Оценка автора вопроса: