Могут ли участники ВОС обратиться в суд за не предоставленный отпуск?
Для начала в военную прокуратуру нужно жалобу написать. Суд конечно же военный. На основании нотариальной доверенности могут и ваши родственники подать Иск.
Правовое регулирование отпусков для военнослужащих
Федеральный закон "О статусе военнослужащих":
Согласно Федеральному закону "О статусе военнослужащих" (ФЗ-76), военнослужащие имеют право на ежегодный основной отпуск, а также дополнительные отпуска в зависимости от условий службы.
Отпуска для участников СВО:
Для военнослужащих, участвующих в специальных военных операциях, могут применяться особые условия предоставления отпусков. В частности, отпуска могут быть ограничены или предоставлены позже в связи с особенностями выполнения боевых задач.
Ваши действия
Подача рапорта на отпуск:
Если вы еще не подавали рапорт на отпуск, подайте его своему командиру. В рапорте укажите, что вы служите уже год и три месяца без отпуска, и попросите предоставить вам положенный отпуск.
Пример рапорта на отпуск:
Командиру [ваше подразделение]
[Ваше звание, ФИО]
РАПОРТ
Прошу предоставить мне отпуск в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих". Я являюсь участником специальной военной операции с [дата начала службы], и на текущий момент не был в отпуске на протяжении года и трех месяцев.
Дата: [дата]
Подпись: [ваша подпись]
Обращение в военную прокуратуру:
Если ваш рапорт был отклонен или оставлен без внимания, вы или ваши родственники можете обратиться в военную прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав.
Обращение в суд:
Если военная прокуратура не сможет помочь в разрешении вашего вопроса, вы имеете право обратиться в суд.
Какой суд выбрать
Военный суд:
Военные суды рассматривают дела, связанные с нарушением прав военнослужащих, в том числе вопросы, касающиеся отпусков, условий службы и т.д.
Обычный (гражданский) суд:
Обращение в гражданский суд возможно, если ваши права как гражданина были нарушены. Однако в вашем случае, учитывая специфику службы и проблемы с отпуском, правильным будет обращение именно в военный суд.
Пример жалобы в военную прокуратуру:
В военную прокуратуру [название гарнизона]
От: [Ваше звание, ФИО, подразделение]
ЖАЛОБА
Я, [Ваше звание, ФИО], являюсь участником специальной военной операции с [дата начала службы]. На текущий момент я не был в отпуске на протяжении года и трех месяцев, несмотря на неоднократные обращения к командованию.
Прошу вас провести проверку по данному факту и принять меры для восстановления моих прав на отпуск в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих".
Дата: [дата]
Подпись: [ваша подпись]
Вы имеете право на ежегодный отпуск как военнослужащий. Если командование не предоставляет вам отпуск, сначала подайте рапорт, затем обратитесь в военную прокуратуру с жалобой. В случае необходимости вы можете обратиться в военный суд для защиты своих прав. Обращение в военный суд будет наиболее правильным решением в вашей ситуации, так как оно касается вопросов службы и отпусков военнослужащих.
Подал рапорт на отпуск командиру на что он ответил, что не подпишет его потому что бесполезно и ком полка тоже не подпишет, дело в том что я мусульманин и УНИХ ко мне национальное отвращение. Рапорт на отпуск а также по семейным обстоятельствам и рапорт на проведение ввк так как до войны меня признали не годным к службе категория В, все отправил заказным письмом месяц назад
Подайте жалобу в военную прокуратуру на неправомерные действия вашего командования. Опишите ситуацию, укажите на факты дискриминации и приложите все имеющиеся доказательства.
Вот пример:
В военную прокуратуру [название гарнизона или округа]
Адрес: ___________________________
От: [Ваше ФИО, звание, подразделение, адрес, контактные данные]
Жалоба
Я, [Ваше ФИО], проходящий службу в [название подразделения], подал рапорты на отпуск, на проведение ВВК и по семейным обстоятельствам. Однако мой командир отказался их подписать, ссылаясь на бесполезность этих действий и утверждая, что ком полка также их не подпишет. Я подозреваю, что причиной отказа является мое национальное происхождение и религиозная принадлежность, так как я мусульманин.
Прошу вас провести проверку по данному факту и принять меры для защиты моих прав.
Приложения:
1. Копии рапортов.
2. Копии квитанций о заказных письмах.
3. Другие документы, подтверждающие нарушение моих прав.
Дата: ___________________
Подпись: ___________________
Если жалоба в военную прокуратуру не приведет к желаемым результатам, подайте иск в военный суд. Укажите на неправомерные действия командования и требуйте предоставления вам отпуска и прохождения ВВК.
Вы можете обратиться в Комитет по правам человека или другую правозащитную организацию, занимающуюся защитой прав военнослужащих.
Ваши права на отпуск, прохождение ВВК и защиту от дискриминации закреплены законодательством. Подготовьте все необходимые доказательства, обратитесь в военную прокуратуру и, при необходимости, в военный суд.
Подается в военный суд административное исковое заявление,в суде обязательно должен участвовать представитель с высшим юридическим,либо Вы,лично. Но для начала ,Вам обязательно необходимо подать рапорт на отпуск.
Лично сам не смогу присутствовать так как я на СВО а у супруги есть доверенность вот, и прокуратура бес полезно оно с ними за одно все решат на месте
Конечно могут, но после этого у них нет вообще никаких шансов дожить хотя бы до первого заседания суда.
Что вы имеете ввиду???