LSN Messenger
Симферополь, 03.07.2024, 00:04

Сгорела квартира

Вопрос №24000858 из г. Симферополь
опубликован 03.07.2024, 00:04
Здравствуйте. Сгорела квартира, балкон соседей. Договора с арендаторами нет. Есть какой-то процент доказать, что это они виноваты, что они там жили? Или теперь мне надо платить соседям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству, в случае возникновения пожара в квартире, ответственность за причиненный ущерб лежит на собственнике помещения, в котором произошел пожар.

Основные положения:

1. Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Это означает, что он отвечает за пожар и причиненный им ущерб.

2. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

3. Факт проживания арендаторов без оформленного договора аренды не освобождает собственника от ответственности. Собственник отвечает за действия или бездействие проживающих в его квартире лиц.

Вы как собственник сгоревшего помещения должны возместить соседям ущерб, причиненный пожаром. Доказывать вину проживающих лиц не требуется.

Размер возмещения определяется, исходя из стоимости поврежденного или уничтоженного имущества соседей. Вам следует урегулировать вопрос возмещения ущерба с соседями во внесудебном порядке или через суд, если компромисс не будет достигнут.

03.07.2024, 06:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

*Наша квартира и балкон соседей

03.07.2024, 00:06

Здравствуйте!

Перспектива доказать вину арендаторов даже в отсутствие письменного договора аренды ( ст.606 ГК РФ) имеется. По факту пожара должно быть осуществлено дознание, органы пожарного надзора должны составить акт, выдать заключение. В документах органов пожарного надзора должна быть указана причина, причинно-следственая связь, виновники пожара.

Далее доказывать вину арендаторов и требовать с них возмещение материального ущерба Вы должны будете в судебном порядке. Акты, документы,свидетели экспертиза и т.д. ст.55, 56, 79 ГПК РФ. Что касается соседей то если они предъявят требования о возмещении ущерба по балкону к Вам и Вы оплатите его, то будете иметь возможность предъявления регрессных требований к Вашим арендаторам.

03.07.2024, 00:19

Так если у нас не был заключён договор об аренде, как мы докажем, что они там проживали?

03.07.2024, 00:24

есть иные доказательства,которые можете предоставить.Они будут оценены судом.В частности, объяснения сторон, свидетельские показания и т.д.

03.07.2024, 00:57

Анастасия!

1) В соответствии со ст. 38 ФЗ "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Поэтому ответственность несете Вы, если являетесь собственником или ответственным квартиросъемщиком.

2) Вам придется платить за причиненный ущерб при наличии оснований, указанных в ст. 1064 ГК РФ, если соседи предъявят соответствующее требование.

3) Доказать вину арендаторов вполне реально, однако для этого надо тщательно изучить все детали происшедшего и т.д.

Для оценки законности и обоснованности предъявленных требований, а также сбора доказательств в отношении арендаторов рекомендую обратиться к юристу, проживающему в Вашем городе. Онлайн-помощь юриста в Вашем случае не эффективна.

Всего доброго

03.07.2024, 00:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия!

А в любом случае, отвечать придется вам, как собственнику квартиры, а потом уже если сможете доказать проживание (ст.56-57 ГПКРФ) и вину арендаторов, взыскивать будете с них.

Согласно со.1064 ГКРФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Сейчас требования будут именно к вам предъявляться, как к собственнику имущества.

Но опять же, есть ли акт МЧС, в котором указана причина возгорания, а также виновное лицо.

Тут нужно все анализировать.

Всех благ вам!

03.07.2024, 00:30

Здравствуйте, Анастасия! Согласно ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имущества лежит на его собственнике:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Т.е. вопросы по возмещению ущерба в любом случае будут к Вам на основании статьи 1064 ГК РФ. Однако Вы будете иметь право регрессного требования к лицам, фактически причинившим ущерб в силу ст.1081 ГК РФ, если сможете доказать тот факт, что в период пожара там проживали они (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Доказать можно не только документально, но и свидетельскими показаниями (ст.69 ГПК РФ), перепиской в мессенджерах, записью звонков, которые можно затребовать через полицию или суд в порядке ст.57 ГПК РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

03.07.2024, 00:42

Здравствуйте Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения по факту пожара должны быть проведены следственные действия (ст.144-145 УПК РФ), органы пожарного надзора должны составить акт, выдать заключение.

После доказывать вину арендаторов и требовать с них возмещение материального ущерба (ст.15 ГК РФ) Вы должны будете в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.07.2024, 01:12

Если в вашей квартире произошёл пожар, который повредил имущество соседей, то вы несёте материальную ответственность за причинённый ущерб. Но в данной ситуации важно понимать, что причиной пожара стали ваши арендаторы. Если вы сдавали квартиру без договора, то будет сложно доказать факт проживания людей в вашем жилье. Есть несколько способов подтвердить это:

— Показания свидетелей. Соседи могли видеть, как люди приходили и уходили из вашей квартиры.

— Фотографии и видео. Если кто-то из соседей делал снимки или снимал видео, на которых видны люди, входящие в вашу квартиру, это также может служить доказательством.

— Квитанции об оплате коммунальных услуг. Если вы платили за свет, воду и другие услуги по счётчикам, то можно предоставить эти данные в качестве доказательства того, что в квартире проживали люди.

— Информация от правоохранительных органов. Если полиция проводила расследование по факту пожара, она могла выявить наличие людей в вашей квартире.

В любом случае, если вы не сможете доказать факт проживания людей в вашей квартире, вам придётся возместить ущерб, причинённый соседям.

ст. 38 ФЗ "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ

03.07.2024, 05:52