В результате пожара квартира сгорела и пострадала моя квартира.
Здравствуйте Елена!
Для начала сделайте комиссионное обследование поврежденного имущества, где будет указана сумма причиненного ущерба. С иском о возмещении ущерба обращайтесь в суд. (Ответчик - Ваш неродивый сосед). Это касательно материальной стороны дела. Возможно так же коллективное обращение в суд на невозможность проживания рядом с Вами указанного поджигателя. Ссылайтесь на угрозу жизни и здоровью, а так же имуществу всех жильцов от неконтролируемых действий горе-собственника. Естественно в последнем случае скиньтесь всеми жильцами на услуги грамотного юриста.
С уважением Н.А.