Москва, 03.07.2024, 08:40

Как вернуть деньги за фальшивый ремонт стиральной машины?

Вопрос №24001251 из г. Москва
опубликован 03.07.2024, 08:40
Добрый день! Ситуация следующая: вызвал частного мастера по ремонту стиральной машины. Мастер сказал, что неисправен ТЭН и заменил на другой, перечислил ему за это 6500 руб. После чего мастер ушёл и сказал, что придёт, когда найдёт деталь. После ухода мастера выяснилось, что заменённый ТЭН полностью исправен. Мастер больше не отвечает на сообщения в чате. Имеется чек об оплате, ТЭН, который ставил мастер. Договор не заключался. Можно ли вернуть деньги (полностью или за вычетом стоимости диагностики)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашусь с коллегами. В данном случае имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, мошенничество. Вы можете написать непосредственно мастеру, и сообщить о намерении подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности в случае, если он не вернет деньги. Если ответа не последует, подать заявление в ОВД по месту вашего жительства. По итогам проверки либо будет отказанно в возбуждении уголовного дела (но у вас появятся данные мастера, в том числе его адрес и паспортные данные, поскольку его должны опросить) и укажут, что это гражланско-правовые отношения, либо возбудят уголовное дело.

03.07.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это мошенничество. Пишите заявление в полицию. Иначе как вы вернете деньги, если договор не заключали. данных паспорта, адреса и т.д., чтобы подать иск в суд у вас нет.

03.07.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:

Есть чек, есть Ф.И.О мастера , есть фото на сайте услуг

03.07.2024, 08:21

А адрес есть? Как вы подадите иск в суд? На деревню дедушке?

03.07.2024, 08:22

Ну... по данным по оплате через Сбербанк Онлайн , есть фамилия, имя , отчество, соответственно, можно пробить и адрес

03.07.2024, 08:24

Ну... по данным по оплате через Сбербанк Онлайн , есть фамилия, имя , отчество, соответственно, можно пробить и адрес

03.07.2024, 08:25

Пробивайте. Но начать нужно с претензии по закону "О защите прав потребителей". Претензия-это проект иска в суд.

03.07.2024, 08:35
Оценка автора вопроса:

Татьяна Николаевна, большое Вам спасибо!

03.07.2024, 08:37

Здравствуйте! Можно ! Вам следует обратится с претензией к данному человеку

03.07.2024, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Я думаю, что здесь можно говорить о мошеннничестве и для начала я бы обратился в полицию с заявлением в порядке ст. 141 УПК РФ.

03.07.2024, 08:43
Оценка автора вопроса:
Владислав Александрович, большое Вам спасибо!

Владислав Александрович, я пока написал в чате whatsapp обращение к данному мастеру. Возможно, он пойдёт на встречу по поводу возврата денег.

Для начала я пробил его Ф.И.О , фото, нашёл на одном из сайтов по услугам.

03.07.2024, 08:51

Заявление в полицию подать

03.07.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Можно вернуть деньги полностью, если вам известны ФИО, адрес мастера.

03.07.2024, 08:52

Есть Ф.И.О, чек по оплате через СБЕР. Есть его фото на одном из сайтов услуг.

Адреса, к сожалению, нет

03.07.2024, 08:53