LSN Messenger
Москва, 03.07.2024, 09:13

Нотариальная доверенность на бабушку

Вопрос №24001292 из г. Москва
опубликован 03.07.2024, 09:13
Здравствуйте. На бабушку оформлена нотариальная доверенность на 5 лет для того чтобы она могла сопровождать ребенка на приемы к врачу. Записала сына (8 л) на прием к детскому стоматологу. В приеме отказывают, ссылаясь на какой-то закон по которому на прием ребенка может сопровождать только родитель (мама или папа). Якобы никакие доверенности, даже нотариальные, не действуют, ссылались на какой то закон (триста что-то там, номер не запомнила). Скажите пожалуйста, кто прав? Хочу написать жалобу, т.к. это уже не первый раз когда именно в этой стоматологии нам отказывают в приеме когда бабушка пришла с доверенностью. На какие законы в жалобе ссылаться. Кажется я уже задавала похожий вопрос года два назад, но вдруг что-то с тех пор изменилось и я не знаю. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст.20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ указано -

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство

На прием можно и с бабушкой по доверенности,а вот на вмешательство - с законным представителем.

03.07.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Даже если в доверенности прописано что бабушка имеет право давать согласие на вмешательство? Сын в больницах лежал с бабушкой по этой доверенности, там и капельницы ставили, уколы, и аденоиды удаляли под общим наркозом..Нигде никогда никаких проблем не возникало, сколько врачей они посещали.

А тут просто профилактическая чистка и даже на прием не берут. Проблемы именно в этой поликлинике и именно в отделении стоматологии. Мы у них уже были (регулярно в течении 8 лет, как зубы появились. И удаляли молочные с уколами. Аллергии нет. В прошлом году они мне сами сказали что приводите с бабушкой, т.к. мы карту вам завели, теперь можно. Год прошел и опять та же петрушка с запретом по доверенности.

03.07.2024, 09:29

Бабушка не несет за это ответственности и доверенность этого не порождает.

Ну это просто позиция клиники и ее руководства.В большинстве своем медики лояльно к таким доверенностям относятся ,если есть полномочия с допуском к мед.тайне и т .д.

03.07.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

А для чего тогда вообще эта доверенность если она не даёт права на то что в ней описано и для чего мы ее оформляли?... Мы же не на какую-то серьезную операцию ребенка отправляем, а просто плановый осмотр у стоматолога. Информированное согласие я давала при оформлении карты ребенка (очередной, т к. каждый год они ее куда-то девают и приходится все документы заново заводить), и на счёт мед тайны там так же прописано что можно сообщать бабушке и ее номер указан...

Получается мы сделали доверенность, чтобы я могла спокойно работать, а не отпрашиваться каждый раз для хождения по поликлиникам, но теперь надо всеравно брать день чтобы самой лично его привести и просто показать для определения масштаба работ, и потом ещё пару раз отпроситься с работы потому что за один прием они все манипуляции не делают, т.к. у них время на пациента ограничено... Ко всему прочему ещё и талонов нет на три недели вперёд, а если записывают то только на дневное время..

03.07.2024, 09:48

Вы обратитесь с заявлением в вашу СК по полису ОМС и к руководителю клиники .Не совсем понимаю,почему они так себя ведут.

03.07.2024, 09:50
Оценка автора вопроса:

Вам достаточно обратиться ЛИЧНО в страховую компанию, выдавшую полис ребенку.

03.07.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:

Ничего не изменилось пишите жалоба жало меня обязательно указывать ссылки на нормы права в здравнадзор, прокуратура.

03.07.2024, 10:20

Поэтому и спрашиваю на какие законы и нормы ссылаться. Жалобу я по любому напишу. Просто если она будет подкреплена соответствующими отсылками то будет эффективнее.

03.07.2024, 13:17

Я имел в виду что не обязательно указывать нормы права.

Ст.13 ч4 п.4 согласно закону от

21 ноября 2011 года N 323-ФЗ.

03.07.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:

Да, я понимаю. Просто они то на какой-то закон ссылаются что нотариальная доверенность не имеет никакой силы и мы не имеем права приводить ребенка с бабушкой на осмотр. Вот и я со своей стороны тоже решила что мои аргументы тоже законом лучше подкрепить. :)

В принципе, из ответов практически все поняла для себя. Ещё раз спасибо.

Открытым остаётся вопрос для чего существует нотариальная доверенность если она не даёт права человеку на которого она выписана пользоваться правами предусмотренными этой самой доверенностью и все зависит только от лояльности врачей. Перерыла интернет, в каждой статье написано что с нотариальной доверенностью все можно, но по факту абсолютно наоборот . .

03.07.2024, 15:18