Надо ли платить налог при продаже доли в квартире, полученной по наследству?
Надо платить от дохода , от цены продажи всей квартиры вы отнимаете 1 млн потом делите в пропорции доли 13% платите
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, не надо платить. Вы наследник со дня смерти наследодателя.
Тоесть наследники не платят налоги при продаже?Правильно я поняла
Они не платят так как у них собственности уже более трёх или пяти лет.
А вы обязаны платить так и получите доход от продажи и у вас в собственности менее 3 лет
3 года со дня смерти нет налогов
Добрый день!
Если у вас не было доли в квартире ранее, то нужно оплачивать налог, т.к. в собственности доля менее 3=х лет.
Добрый день. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 208 НК, с проданной доли нужно заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Факт родства между наследником и наследодателем никакой роли не играет. Налогообложение в любом случае стандартное. Владелец унаследованной доли должен заплатить НДФЛ с ее продажи, если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет — пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК, п. 1 ст. 1114 и п. 4 ст. 1152 ГК. Прошло больше 3 лет — налога не будет. Факт наличия другого жилья роли не играет. Стандартная формула для налоговых резидентов: 13% * доход от продажи доли (п. 1.1 ст. 224 НК). Под доходом имеется в виду цена, по которой была продана доля (указана в договоре купли-продажи). Эта цена и есть налоговая база. Если доля продается дешевле 0,7 от ее кадастровой стоимости, НДФЛ исчисляется от кадастровой стоимости с данным коэффициентом — п. 2 ст. 214.10 НК. КАК уменьшить: 1. Если наследодатель покупал долю, наследник при продаже ее продаже может вычесть с налоговой базы расходы наследодателя — абз. 18 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК. Формула НДФЛ в этом случае такова: 13% * ( доход с продажи доли — расходы наследодателя на её покупку). Расходы на покупку доли наследодателем нужно подтвердить документально. Например, распиской от продавца или банковской выпиской о переводе ему денег. Если в договоре купли-продажи написано, что расчеты сделаны и выполнены в полном объеме до его подписания, достаточным доказательством является сам договор — письмо ФНС от 21.04.2021 N БС-4-11/5473@. Поэтому даже если НДФЛ платить не придется (например, долю продают дешевле расходов наследодателя), декларацию все равно придется подавать. 2. Можно с налоговый базы вычесть 1 000 000 руб. Это стандартный вычет, который положен на основании пп. 1 п. 2 ст. 220 НК. Формула НДФЛ в этом случае: 13% * ( доход с продажи доли — 1 000 000 ). Способ вычета можно применить только один.