LSN Messenger
Волгоград, 03.07.2024, 10:17

СудМедЭкспертиза

Вопрос №24001456 из г. Волгоград
опубликован 03.07.2024, 10:17
Здравствуйте. Во дворе дома, по месту жительства, 21.04.2023 г., мне, – были нанесены телесные повреждения. При свидетелях (сотрудники скорой). Их, - до сих пор не хотят опрашивать (почему-то). Обращение с травмами в городскую больницу (травмпункт), было в тот же день (потом неписанные врачом рентгеновские снимки - пропали). Первая экспертиза - отсутствие вреда здоровью (ссадины и ушибы). Вторая экспертиза - с нарушением. Участковый делал её без меня (на моё законное ходатайство присутствовать при проведении этой экспертизы – отказал). СудМедЭксперт - не пришёл к никакому выводу. Отказ в возбуждении уголовного дела. Была назначена ещё одна экспертиза, в Уфе в Главном Бюро Судебных Экспертиз (прибыл на неё 18.12.23 г), которая показала вред здоровью средней тяжести. Было возбуждено уголовное дело 28 марта 2024 г по ч.1 ст.112 УК РФ. 27.04.24 дознаватель пыталась приостановить дело, за отсутствием подозреваемого (якобы. Хотя,-он был). Прокурор Города, 03.05.24 г. - вернул дело в ОМВД. 28.06.24 - мне звонит дознаватель и говорит, что будет назначать новую СудМедЭкспертизу тому же эксперту, который не признал вред здоровью в первый раз. Законно ли желание дознавателя, если, она решится выдать мне направление на такую экспертизу и, могу, ли, я, - отказаться от прохождения этой экспертизы, если, уже есть решение вышестоящей экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете отказаться от прохождения судмедэкспертизы если ваше участие будет необходимо лучше явиться

03.07.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

Участковый - без меня проводил одну из экспертиз. Я к Прокурору ходил. Он, - отправил к Помошнику. Он, - позвонил участковому,но, не потребовал моей явки. В итоге, помощник сказал,чтобы,я, - решал с участковым. Участковый - отказал в итоге. Тянули время, просто

03.07.2024, 11:27

Мне назначали операцию.

Сначала в Чебоксарах. Я, лежал на операции в местной больнице. Холедохолитиаз и острый холецистит.

В Чебоксарах, должны были делать операцию Банкарта,в ходе нападения полученная травма.

Потом,- выписался, сказали,что после открытой операции холецистита, должно пройти 3мес.

В мае, позвонили из СПб. ЦТиО им Вредена. Сказали,нужно приехать. Очно. На июль назначили

03.07.2024, 17:35

Можно спросить? Зачем, дознавателю назначать ещё одну СудМедЭкспертизу, если, в Уфе - была. В Главном Бюро Судебных Экспертиз.

Зачем?

03.07.2024, 17:41

Может не все мед документы были при предыдущих экспертизах.

03.07.2024, 19:31

Все. Я, - выписку заверенную предоставил из ГорБольницы.

Результаты КТ и МРТ на дисках с протоколами и описаниями.

По результатам, - всё ментам отдали.

СудМедЭксперт, Уфимская,она запросила медкарты у участкового. Как она с ним связалась,- я, - не знаю. Через меня, - она, - ничего не передавала .

Карточку из РКБ Куватова, тоже, изымали (Уфа). Не знаю...

03.07.2024, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какие последствия могут быть для заведённого уголовного дела, в случае я если, я, - сочту нужным не ходить на новую СудМедЭкспертизу?

03.07.2024, 10:18

О какой экспертизе может идти речь через 2,5 месяца. Направление незаконно

03.07.2024, 10:20

Через 1год и 2.5мес

03.07.2024, 10:20

Уважаемый Логак Б.М., при необходимости повторные экспертизы и через три года могут назначить. Это решает следователь (дознаватель).

03.07.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

Ирина Павловна!

Понятна ваша поправка, но проведение экспертизы вреда здоровью по ст.112 через год и 2,5 месяца по меньшей мере странное желание

Насколько я помню Вы наш человек и должны понимать, что дознаватель хочет банально закрыть висяк отказным материалом

03.07.2024, 10:37

Отказ в опрашивании непосредственных свидетелей.

Перемонтированная (обрезанная) по длительности на важном моменте – видеозапись. Пусть ищут исходник (не хотят)

03.07.2024, 10:46

Здравствуйте. Легко и просто выдала новое направление городскому СудМедЭксперту, который - не признал вред здоровью раннее

04.07.2024, 09:35

1) Желание дознавателя законно

2) Вы вправе отказаться от экспертизы, но это не в Ваших интересах и отказ будет расцениваться не в Вашу пользу

3) Ваши права при производстве экспертизы перечислены в ст. 198 УПК РФ, внимательно их прочитайте

03.07.2024, 10:22

У меня - больше нет мед документов, которые я,- представлял всУфе. Они, - в уголовном деле. Мне их обратно - не отдадут.

Пусть, - для начала найдут исходную (не перемонтированную) видеозапись, опросят - свидетелей (скорой медпомощи сотрудников), они,- этого не хотят делать, почему-то

03.07.2024, 10:26

Тот же (Салаватской) СудМедЭксперт - откажет в признании вреда здоровью. Стерлитамакский - попросил меня явится, но, - участковый не сделал! Уфимский - признала вред среднкй тяжести. Потому что, данная травма, - заживает дольше, чем 21 день. Поэтому - средний.

По остальным (препателярный бурсит), хоть и дольше 21 дня - лёгкий.

Травму головы, - доказать не удалось. Эксперт написала: недостаточно данных

03.07.2024, 12:39

От нападавшего - на самом деле, поступало заявление (участковый сказал в прошлом году). Хотя, - дознаватель говорит, что не поступало от подозреваемого заявлений.

Хотя, - дознаватель, формально - работает на выгораживает нападавшего. Хотя,- нападавший, раннее, - неоднократно судим

03.07.2024, 10:23

Встречается такое. Есть основание полагать о личной заинтересованности дознавателя. Направьте заявление в СБ УМВД с целью проверки на коррупционную составляющую.

03.07.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

Хорошо. У подозреваемого, у жены, - связи, у матери жены - связи есть

03.07.2024, 11:28

В том числе и по этой статье 112.1 УК РФ

03.07.2024, 11:29