LSN Messenger
Челябинск, 03.07.2024, 12:55

Как суд может уменьшить мою долю собственности на дом и землю, если я не вносил денежные средства?

Вопрос №24001931 из г. Пермь
опубликован 03.07.2024, 12:55
Два долевых собственника на земельный участок 702 сот. И дом нежилой 308 кв м. Второй долевой собственник подал в суд, что бы уменьшить долю собственности второго. До этого проживали сожительствовали. С 2010-2022 г. Далее разорвали отношения. Второй собственники собрал документы, что только он вкладывал денежные средства. У нас был счет денежные средства приходили к нему. У каждого была в собственности газель. Работали вместе, только он оформил ип на себя. А я работала с ним. без оформления. Вопрос. Может суд уменьшить мою 1/ 2 собственности на домиземлю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого нет правовых оснований.

Временно хотели оформить долевую собственность что вы сделали.

Если другой долевой собственник считает что он вложил больше, он может взыскать денежные средства ,вам разумеется нужно возражать против этого.

Никакие семейные отношения тут вообще ни при чём и доказывать их совершенно никому не нужно

03.07.2024, 15:28

Судя по изложенному, можно сохранить вашу долю, ему должны отказать. Важно то, какие требования заявил, признает ли он фактически сложившейся семейные отношения или нет. Много нюансов.

03.07.2024, 12:57

Добрый день! Нет, если право собственности оформлено в ЕГРН, то ничего суд не уменьшит, право собственности неприкосновенно, ст. 35 Конституции РФ.

03.07.2024, 12:57

В такой ситуации возможно

03.07.2024, 12:58

Может, если второй собственник докажет свои требования.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

03.07.2024, 12:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для уменьшении доли нет оснований.

03.07.2024, 13:00

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

03.07.2024, 13:03

Здравствуйте. Нельзя по закону такое сделать

03.07.2024, 13:08

Если права на долю оформлены, ее не уменьшат.

03.07.2024, 13:13