Орёл, 03.07.2024, 15:37

Договор дарения между близкими родственниками

Вопрос №24002365 из г. Орёл
опубликован 03.07.2024, 15:37
Добрый день! Такая ситуация: В феврале 2019 была оформлена покупка квартиры в строящемся доме в равных долях на моего мужа и мою маму. Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2021. Можно ли в июле-августе 2024 года переоформить мамину долю на меня? Что для этого требуется? Нужно ли заключать договор дарения у нотариуса или можно это сделать самостоятельно? Как я поняла, от уплата налога мы с мамой освобождены, так как близкие родственники, верно? Следовательно, только оплата госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можно, если нет ограничения и обременения на квартиру. Обращайтесь к нотариусу.

Договор дарения доли в праве общей собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению. С собой: паспорта, СНИЛСы, документы на квартиру, документы о подтверждении родственных отношений, сведения о лицах, зарегистрированных в квартире, сведения об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Вы заплатите нотариальный тариф нотариусу за удостоверение договора и госпошлину в Росреестр за госрегистрацию права. От уплаты НДФЛ, вы, как близкий родственник, при дарении освобождаетесь.

03.07.2024, 15:52

Здравствуйте!

Нет, не только оплата госпошлины в Росреестр.

Сделку можно оформить только через нотариуса. За нотариальные услуги нужно платить. Налога НДФЛ 13 % с дарения не будет.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

03.07.2024, 15:41

договор надо оформить у нотариуса потому что квартира в долях?

03.07.2024, 15:45

Сделки с долями в квартире (если долю дарят или продают) оформляются через нотариуса. Напрямую в Росресстр нельзя обратиться.

03.07.2024, 15:48
Оценка автора вопроса:

поняла, спасибо

03.07.2024, 15:49

Вам надо обратиться к нотариусу. За оформление договора дарения у нотариуса Вы заплатите за услуги нотариуса и госпошлину за государственную регистрацию перехода права собственности на квартиру.

03.07.2024, 15:43

Договор через нотариуса обязательно. 13% НДФЛ не надо платить, только пошлину

03.07.2024, 16:10