Проблемы в браке - расставание с женой, отказ от видения детей и финансовые вопросы

Мы не живём с женой уже полгода, у нас двое детей (3,5 годика и 6 месяцев), на развод не подавали, жена говорит, что у неё нет свободного времени (занимается бизнесом, который мы открыли 2 года назад), и не даёт мне видеться с детьми, объясняя это тем, что ребёнок должен видеть родителей каждый день или не видеть вообще. Я хотел подать на неё в суд, но она сказала, что сама подаст на меня в суд за наплевательское отношение к ребёнку (старший сын 3,5 годика иногда немного заикается, и она считает, что ему нужен покой, а если я буду видеться с ним раз в неделю, он будет сильно переживать и нервничать, и заикание усилится). И ещё, я каждый месяц даю ей деньги на детей и не беру с неё никаких расписок, т.к. на алименты она тоже не подавала, знакомые мне говорят, что при разводе она скажет в суде, что я не живу с ними давно и никак не поддерживал детей деньгами, и суд может взыскать с меня деньги за то время, что я не живу с ними, правда ли это? Подскажите, пожалуйста, что мне лучше сделать...
Лучший ответ

По вопросу порядка общения с детьми Вы можете обратиться с заявлением в суд.

Также Вы можете заключить нотариально заверенное соглашение с супругой об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Сейчас никакого долга по алиментам у Вас нет, так как нет судебного постановления либо нотариально заверенного соглашения по алиментам.

При взаимном согласии супругов возможно расторгнуть брак в судебном порядке без их присутствия.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Жена не имеет права препятствовать вашему общению с детьми! Этот вопрос надо решить в судебном порядке, определить порядок общения с детьми. Сейчас вам нужно сходить в орган опеки и попечительства по месту жительства детей, объяснить им ситуацию, такие вопросы в их компетенции. А вот по поводу алиментов- надо фиксировать обязательно, на будущее, чтобы не было проблем! Она имеет право взыскать с вас алименты с момента обращения в суд, а за предыдущий период только в том случае, если докажет, что пыталась с вас эти алименты истребовать (письма, видео, аудио записи тут доказательства). Удачи!

Спасибо за ответ!