Москва, 15.07.2022, 23:50

Развод с детьми - борьба за права и безопасность в новой стране

Вопрос №19544560 из г. Москва
опубликован 15.07.2022, 23:50
В разводе 3 года. У нас 2 общих сына 8 лет и 6 лет. В процессе развода мы уехали с сыновьями в другую страну так как мне предложили работу. Тогда он разрешил забрать сыновей и уехать. Дал мне доверенность после развода на то, чтобы я решала где они будут жить и где учиться и так далее. На алименты я не подавала. Он никак их не обеспечивает. Иногда покупает игрушки. Регулярно приезжает и видеться с ними и созванивается. Год назад он ударил сильно по лицу старшего сына. После этого старший сын его побаивается. После этого случая я боюсь из оставлять с ним наедине. Стараюсь сама присутствовать на их встречах или прошу няню. Может выпить и сесть за руль с детьми. Он сказал в прошлый приезд что увлёкся кокаином и травой. Доказать я этого не могу. Он должен опять скоро приехать и сказал в этот раз, что я украла его детей и препятствую их общению. Хотя это не так. Он может всегда звонить им и няне по видео звонкам и когда приезжает всегда проводить с ними время. До этого он был женат и у них общая дочь. Он при разводе с первой женой потерял все права надо дочкой. Какие у меня права? Как обезопасить себя и детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

А ЧТО ВЫ ХОТИТЕ? С этого надо начинать вопрос. Прав у Вас много... Обезопасить от чего? От его неадекватного поведения, - не оставляйте детей наедине с ним. Запретить общаться Вы не можете, у вас равные права на общение с детьми. Лишить родительских прав - пока не вижу оснований. Это не просто. Только если реальную угрозу будет для детей представлять и этому будут доказательства.

16.07.2022, 01:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо за Вашу обратную связь. Получается несколько месяцев назад он сдал свою квартиру обратно в стране, где мы живем. Раньше он приходил ко мне в квартиру и играл с ними там. А теперь потому что он грозится их забрать у меня и не давать видеться, мне не комфортно, чтобы он приходил ко мне домой и такие вещи мне говорил. Как сделать лучше. На какой то нейтральной территории чтобы они виделись. Или пусть к ним приходит, а я буду уходить и оставлять с няней. Как лучше сделать. На что легально я имею права. Хочу, чтобы он просто меня и их не обижал. Чтобы жили со мной и виделись с ним.

16.07.2022, 13:00

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд, с исковым заявлением об определении порядка общения детей с отцом.

16.07.2022, 13:02

Согласно

ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

16.07.2022, 13:05

Если хотите, чтобы встречи были строго регламентированы официально,-где, когда и как,-нужно обратиться с Иском в суд, в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, об установлении места проживания детей с вами, и об определении порядка общения с детьми. Решение суда будет обязательно для исполнения.

16.07.2022, 16:00