Краснодар, 03.07.2024, 16:27

Помогите инвалиду

Вопрос №24002483 из г. Краснодар
опубликован 03.07.2024, 16:27
Не платят компенсацию ЖКХ 50%. Они ссылаются на 541 постановление о нормативах за 2005 год. Говорят что в федеральном законе сказано по нормативам считать. И считают по нормативу 18 кв на человека. Но что делать зимой с газовым отоплением. Прописан инвалид один. Семья из одного человека. Объясните пожалуйста как правильно? Касается ли это инвалидов 2 группы. Почему не компенсируют 50%
Лучший ответ
Рекомендуется

Гарантии в жилищной сфере

Инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в целях обеспечения жильем принимаются на учет. Жилые помещения предоставляются им с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если инвалид страдает тяжелыми формами определенных хронических заболеваний, жилье может быть предоставлено ему по договору социального найма большей площади, чем установленная норма на одного человека (но не более чем в два раза) (ч. 1, 5, 6 ст. 17 Закона N 181-ФЗ).

Запрещено выселять из служебного жилья, жилых помещений в общежитиях без предоставления другого жилья инвалидов II группы, инвалидность которых наступила, в частности, вследствие трудового увечья по вине работодателя или вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей (п. 4 ч. 2 ст. 103 ЖК РФ).

Инвалидам предоставляется по их заявлению компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%. Также инвалидам II группы компенсируются расходы на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более установленного размера. Дополнительные меры поддержки могут устанавливаться в субъектах РФ (ч. 1, 1.1 ст. 160 ЖК РФ; п. 6 ст. 5, ч. 13, 14 ст. 17 Закона N 181-ФЗ; ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2022 N 614-ФЗ; абз. 22 ст. 4 Закона РФ от 15.04.1993 N 4802-1; п. п. 5, 7 Единого стандарта, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.05.2023 N 835).

Федеральными и региональными законами, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления может быть установлено, что компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг гражданам предоставляются путем перечисления средств непосредственно получателю соответствующей платы, например управляющей организации (ч. 4 ст. 155, ч. 4 ст. 160 ЖК РФ).

Следует учесть, что компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг не предоставляется при наличии непогашенной задолженности по их оплате, которая образовалась за период не более чем три последних года и подтверждена вступившим в законную силу судебным актом (ч. 3 ст. 160 ЖК РФ).

03.07.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но это не работает. Говорят нет льготы 50 %. Так как в федеральном законе написано про норматив, а норматив 18 кв на человека. Вот вопрос реально или нет эту льготу получить.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возьмите письменный отказ от них,и идите в прокуратуру с отказом,и пусть прокуратура в ваших интересах проведет проверку и Вы согласно 45 статьи УПК РФ,можете судится с ними,и прокуратура обязана защищать ваши интересы как инвалида.

03.07.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

Есть письменный отказ от них и от главы администрации, они видимо между собой общаются и отвечают шаблонами

Все руководствуются именно этим постановлением по нормативе 18 квадратов. У нас это происходит в районном центре, мы сами живем в селе.

03.07.2024, 16:36

Но Вы обратитесь в прокуратуру,и пусть Вам там отпишутся,а потом напишите в приемную президента,и напишите какая у Вас пенсия и для кого вообще придумали эти субсидии и в чем тогда помощь государства заключается инвалидам и пенсионерам.

03.07.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Вы не поверите были в общественной приемной президента , сказали пишите жалобы и подавайте в суд. Но про нормативы они четко не пояснили. Точного ответа нам нее дали.

03.07.2024, 16:43

Но тогда пусть прокуратура с ними судится за Вас,согласно ст. 45 ГПУ РФ,ОТ ВАШЕГО ИМЕНИ И ЗАЩИЩАЕТ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ!

03.07.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Господи, Вы (Игорь) еще в Админ. президента верите ?

Все чиновники- ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ КАСТА, и создана она, на мой взгляд, именно для того. что бы ОТСЕИВАТЬ ВОТ ТАКИХ ВОТ ЖАЛОБЩИКОВ, особенно из регионов.

Для этого они ПОЛУЧАЮТ ПОВЫШЕННУЮ ЗАРПЛАТУ И ОСОБЕННО ПЕНСИЮ, как гос. служащие (то есть у них- ДВЕ !!! пенсии) На сегодня в среднем 35000р, при средней пенсионеров 20000р.

Про прокуроров и судей я ВООБЩЕ МОЛЧУ ! Там зарплаты ОТ 100000р. у самого зачуханного мирового участка. А пенсии у них !!! 80% ОТ ОКЛАДА !!!

03.07.2024, 16:49
Оценка автора вопроса:

Я писал также как инвалид,но скинули все на Администрацию Ростова,и на прокуратуру области по надзору,те скинули с Прокуратуры Ростова,по месту жительства,и прокуратура решила вопрос мой,без суда,дело не дошло до суда.Потом в УСЗН позвонила юрист,Игорь зачем мол жаловался,пришел бы и мы решили здесь все,в прокуратуре сказали,больше не пиши не куда,приди к нам и мы все решим здесь сами.

03.07.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

Мне так не говорят, говорят норматив 18 кв. Хотя все показания снимаются по счетчикам. И нормативы которые есть у служб ЖКХ их вообще не волнуют, особенно газового отопления.

03.07.2024, 16:56

Вам половина должны отдавать,за газ и свет и тепло и вывоз мусора и за то что платите,и ВЫ пишите на Адресную помощь.каждые пол года,Вам должны выделять деньги,на покупку одежды и так далее.

03.07.2024, 16:59

Говорят? Если правильно обратиться в письменной форме, получите письменный ответ.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

4. Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, или по адресу (уникальному идентификатору) личного кабинета гражданина на Едином портале при его использовании и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме. Кроме того, на поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, в частности на обращение, в котором обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределенного круга лиц, ответ, в том числе с разъяснением порядка обжалования судебного решения, может быть размещен с соблюдением требований части 2 статьи 6 настоящего Федерального закона на официальном сайте данных государственного органа или органа местного самоуправления в информационно-телеком

04.07.2024, 04:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Да они во всех письмах как под копирку пишут одно и тоже. Что льгота считается по нормативу и руководствуясь постановлением 541 , пишут о нормативе 18 кв на человека. В районе все инстанции пишут одним шаблоном.

В каком году ЭТО БЫЛО ? Во времена Брежнева (шучу)?

Бывают (в регионах еще) порядочные чиновники. Но ЭТО ТАКАЯ РЕДКОСТЬ !!!

Писать самому ЕЩЕ НУЖНО УМЕТЬ И ЗНАТЬ КУДА.

А юристы ВАМ ТАКОЕ !!! НАПИШУТ ? Особенно за деньги (особенно дистанционно, по предоплате) ! Будьте аккуратнее с этим делом.

03.07.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это было три года назад,и я сам писал и не обращался к юристам,собрал для начала все отказы с ЖКХ с администрации,и потом отослал заказным письмом туда.

03.07.2024, 17:07

Ну так флаг вам в руки, помогите инвалиду, бесплатно конечно. Потом ОТПИШИТЕСЬ !

03.07.2024, 17:11

Так я ей написал куда обращаться и с чего начать,пусть пишет и спросит,почему получается так,что законы издают одни люди а на местах их выполняют совсем другие люди,для кого тогда субсидии и какая помощь от государства инвалидам и пенсионерам,пусть ответят тогда о какой помощи они все время говорят по зомбоящику!

03.07.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

Про прокуроров и судей я ВООБЩЕ МОЛЧУ ! Там зарплаты ОТ 100000р. у самого зачуханного мирового участка. А пенсии у них !!! 80% ОТ ОКЛАДА !!![i][/i]

А назначают и снимаю их УКАЗАМИ Президента (без объяснения причин). Просто вот пришел указ- УВОЛИТЬ !!! И ВСЕ !

Пару раз НЕ ТЕ РЕШЕНИЯ ПРИНЯЛ и ДО СВИДАНИЯ, на вольные хлеба, без зарплаты и пенсии (прокурорской и судейской).

Мало их ТАКИХ БЫВШИХ СУДЕЙ НА Авито ??? Почитайте объявления- типа бывший судья предлагает услуги адвоката ?

БЫВШЕМУ !!! судье РАБОТАТЬ НЕ НУЖНО !!! ОН защищен СО ВСЕХ СТОРОН.

03.07.2024, 17:10

Да есть такое,у нас и прокуроры бывшие все в адвокаты пошли.

03.07.2024, 17:16
Оценка автора вопроса:

Не знаю как в Краснодаре, но в Подмосковье ВСЕ ТАКЖЕ !!!

НОРМАТИВЫ, при том снижают КАЖДЫЙ ГОД.

Если раньше по отоплению помогали с сентября по май, пусть понемногу по 2500р. И ТО НЕПЛОХО.

Теперь вот с февраля по апрель и по 1400р. !!! И ДО СВИДАНИЯ !!!

Это еще при том, ЕСЛИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ НЕТ !

То есть оплати отопление в 9000р в месяц, получи дотацию в 1500руб.

Вы забыли ГДЕ ЖИВЕТЕ, НАВЕРНОЕ. далее, ПОДОЗРЕВАЮ, будет еще хуже.

03.07.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:

Да не забыли, просто кто говорит что федеральный закон должен работать и что платят 50%. Даже в газовой службе сказали что есть у них такие абоненты которым 50% снимают. И суммы очень внушительные около 4 000 зимой. Но как этого добиться непонятно. Какие законы на нашей стороне, кроме закона о защите прав инвалидов

03.07.2024, 16:39

Необходимо оспорить отказ в порядке административного судопроизводства

03.07.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Думаю, Вам лучше искать юриста, практика по этой теме, ИМЕННО из Краснодара. Он хоть будет знаком с местными Законами.

03.07.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Господи какого юриста, в селе живем. Стараюсь как то самостоятельно писать и ездить по возможности. И потом ну как так то, почему инвалид должен так добиваться положенной ему льготы, если дать ему ее решило государство. Вот и спрашиваю как аргументировать их отписки на какие то нормативы

03.07.2024, 17:01

И потом ну как так то, почему инвалид должен так добиваться положенной ему льготы, если дать ему ее решило государство[i][/i][u][/u] КАКАЯ ЖЕ Вы НАИВНАЯ, ОДНАКО !

Вас поддерживаю, дерзайте. Может что и получится.

03.07.2024, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спастбо, что поделились опытом.

А кто является собственником этого жилья?

03.07.2024, 17:45

Собственник инвалид 2 группы, прописан один человек, проживает один человек. Дом 140 кв. И если понятная ситуация с водой и светом, то с газом вообще сложно. Сумма зимой немаленькая, так учитывая что частный дом и есть колонка и котел, все равно норматив 18 кв. У самих газовиков норматив больше.

03.07.2024, 22:57