Архангельск, 03.07.2024, 19:30

Списание долгов по жкх

Вопрос №24002926 из г. Архангельск
опубликован 03.07.2024, 19:30
Нашёл информацию что можно списать долги старше трех лет. Якобы нужно подать заявление в генерирующие компании и они сделают перерасчёт. Вопрос где найти образец заявления, как его грамотно составить самому и что делать если его откажут принимать и подписывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот источник вопроса:

Если сейчас вы будете выплачивать этот долг, то любая оплата по квитанции уйдет в счет оплаты более раннего долга и пеней за просрочку, даже если долгу больше трех лет. Вы можете списать долг по ЖКУ старше трех лет, если по нему нет вступивших в силу судебных решений.

ст. 195, 196, 199 ГК РФ

Для этого вам надо написать заявление в ресурсоснабжающие организации и попросить списать долг. Заявление составьте в двух экземплярах: один останется у организации, второй — у вас. На вашем экземпляре представитель организации должен поставить штамп о принятии заявления, дату и подпись.

В течение 30 дней вам обязаны дать ответ. Если не ответят или откажут, с вашим экземпляром можно идти в суд.

03.07.2024, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заявление пишется самостоятельно.

Таких образцов нет.

Обратитесь в личные сообщения, помогу составить.

03.07.2024, 19:31

Никто никакие долги не спишет. Ждите, когда компании сами обратятся в суд.

03.07.2024, 19:40

Здравствуйте, уважаемый Егор !

Долги за коммунальные услуги, как правило, поставщики коммунальных услуг не списывают хоть ха 5 лет или за 10 прошедших лет. Нормативными актами этот жилищный вопрос не регулируется.

Только в суде при обращении поставщиком коммунальной услуги с иском о взыскании долга, например, за 5 прошедших лет, должнику возможно с учётом положений статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ и статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ добиться уменьшения исковых требований истца, указав в письменном возражении на исковые требования истца, что он при обращении с иском в суд пропустил срок исковой давности в три года.

В этом случае судья своим Решением с учетом статьи 199 Гражданского кодекса РФ может взыскать долг с должника за коммунальные услуги только за ТРИ года прошедшие.

Статья 199. Применение исковой давности

.....

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Но и в этом случае за период, свыше 3-х лет, не будет считаться, что этот долг за коммунальные услуги будет "списан" для гражданина. Просто этот долг не может быть после такого Решения суда реально взыскан поставщиком коммунальной услуги.

Что касается образца заявления такого (о списании долга за коммунальные услуги за период, свыше трех лет) в адрес Управляющей компании или поставщиков коммунальных услуг, то оно может быть оформлено по разному, но лучше с ссылкой на нормативные акты (Жилищный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ и на "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г.).

Если такое заявление отказываются принимать, то его можно выслать по почте заказным письмом с почтовым уведомлением и после этого написать жалобу в прокуратуру и (или) в Роспотребнадзор.

Желаю Вам удачи с решением этого жилищного вопроса.

03.07.2024, 20:17

Получается сам долг на лицевом счёте не списать, только долг по судебному иску?

03.07.2024, 21:40

Верно !

Без согласия поставщика коммунальной услуги долги за прошедший период, свыше 3-х лет, не получится "списать", они таки и будут "висеть" по отчетным бумагам поставщика коммунальных услуг...

В данном случае только ХИТРОСТЬЮ можно "вынудить" поставщика коммунальных услуг "списать" эти долги за прошедший период.

А для этого нужно знать хорошо положения Жилищного кодекса РФ и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. или пользоваться юридическими услугами юриста, специализирующегося по жилищным спорам.

Всего доброго.

04.07.2024

04.07.2024, 11:08

Вот источник вопроса:

Если сейчас вы будете выплачивать этот долг, то любая оплата по квитанции уйдет в счет оплаты более раннего долга и пеней за просрочку, даже если долгу больше трех лет. Вы можете списать долг по ЖКУ старше трех лет, если по нему нет вступивших в силу судебных решений.

ст. 195, 196, 199 ГК РФ

Для этого вам надо написать заявление в ресурсоснабжающие организации и попросить списать долг. Заявление составьте в двух экземплярах: один останется у организации, второй — у вас. На вашем экземпляре представитель организации должен поставить штамп о принятии заявления, дату и подпись.

В течение 30 дней вам обязаны дать ответ. Если не ответят или откажут, с вашим экземпляром можно идти в суд.

03.07.2024, 21:44

Списание долгов - добрая воля кредитора. Для составления заявления обратитесь к любому юристу в личные сообщения - вам помогут

04.07.2024, 09:17