Как правильно составить заявление на списание долгов ЖКХ при признании управляющей компании банкротом?
Как правильно написать заявление по списанию долгов ЖКХ в управляющие компании в связи с признанием арбитражным судом банкротом.
Чтобы списали долги по ЖКХ при банкротстве физического лица, нужно:
После получения уведомления о начале процедуры присвоения вам статуса финансовой несостоятельности, составляйте на имя директора УК, ЖКХ заявление. В тексте нужно указать факт присвоения нового статуса и просьбу списать долги, приостановить начисление штрафных санкций.
Отправляйтесь на прием к директору Управляющей компании. С собой берите заявление, копию решения суда, другие документы, подтверждающие наличие долга.
В ходе встречи объясните, что вы теперь не в состоянии покрывать долговые обязательства. Если УК или поставляющая услуги компания хотят получить какую-либо компенсацию, пускай обращаются с ходатайством в Арбитражный суд о включении их в реестр кредиторов.
Согласно нормам законодательства, на основании Решения Суда директор УК обязан принять заявление и составить Приказ о приостановлении взыскания долговых обязательств за прошлые периоды.
Копию приказа отнесите в Расчетно-кассовый центр, чтобы они внесли необходимые данные в базу и при составлении новых квитанций не считали пеню.
После завершения процедуры банкротства и списании долгов по ЖКХ, своевременно оплачивайте текущие квитанции, сохраняйте все чеки.
После получения на руки Определения Арбитражного суда о завершении процедуры банкротства, и освобождения от дальнейшего исполнения обязательств, нужно снова уведомить РКЦ. Для этого отнесите им копии чеков за текущий период и определение суда.
Заявление составляется в произвольной форме.