Ребёнок получил бытовую травму и участковый приглашает на допрос - достаточно ли объяснительной от жены или нужно и от старшего ребёнка?
Вам следует обратиться к участковому и потребовать информацию о характере проводимой проверки, её целях и процессуальных сроках. Имеете право ознакомиться с постановлением о проведении проверки, максимальный срок которой не превышает 30 суток. ( в исключительных случаях). Обычно это 10 суток. Вы вправе любое процессуальное действие(бездействие) полиции обжаловать путём подачи в порядке ст. 125 УПК РФ в районный суд. Выясните, на какой предмет участковый собирается беседовать со старшим ребёнком. Вы, как родитель вправе присутствовать при беседе. Более того, советую предварительно поговорить с ребёнком, т.к. в силу возраста, он может неверно оценить происходящее и наговорить лишнего. Это в дальнейшем позволит органам опеки втянуть вашу семью в тягомотное разбирательство. В случае, если Вы увидите что то негативое со стороны участкового, то немедленно прекращайте опрос ребёнка. Будьте внимательны. В случае нарушения прав членов Вашей семьи смело обращайтесь с письменными заявлениями в прокуратуру и суд. Удачи...