Спор со страховой компанией по каско, помощь автоюриста

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. В мае этого года я попал в ДТП (въехал во впереди стоящее ТС и повредил себе передний бампер). По итогам ДТП был оформлен Европротокол, по которому я получил направление от страховой компании на ремонт по полису каско. Я сдал т/с в СТОА, оплатил франшизу, но не получил на руки никаких документов о приемке т/с, кроме квитанции об оплате франшизы. Спустя две недели после сдачи т/с мне позвонили из СТОА и сообщили, что я могу забрать машину. При осмотре т/с выяснилось, что передний бампер не меняли, а только отремонтировали и локально покрасили. При этом в местах примыкания бампера к крыльям имелись неравномерные зазоры и царапина, которой не было до передачи т/с в ремонт. Работник СТОА сообщил, что страховая не согласовала замену бампера, а устранить видимые дефекты, оставшиеся после ремонта (зазоры), не представляется возможным без замены бампера на новый. Я отказался от приемки авто (никаких документов не заполнял) и сообщил о требовании выполнить качественный ремонт или замену детали менеджеру из страховой компании. По прошествии недели после отказа от приема т/с никаких изменений не произошло. По информации от СТОА и страховой компании, замена бампера была согласована, но СТОА не может приступить к работе пока страховая компания не согласует стоимость запчасти и работ. Как мне действовать в сложившейся ситуации?
Лучший ответ

Добрый вечер, Евгений.

1)Для начала письменно подать СТОА требование об устранении недостатков.

2)однозначно прописать сроки для устранения недостатков.

3)аргументом будет ст. 30 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей".

4)Так же сейчас нужно подать претензию к страховой, так как данный ремонт отказан не качественно, что бы у них было зафиксировано.

5)разумеется, обычно на восстановление авто по каско выделяют от 10 до 45 дней.

6)так что в теории, пока не выйдет 45 дней, предъявлять требования о возмещений именно в денежном эквиваленте рано.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Вам необходимо подать СТОА письменное требование об устранении недостатков и в этом требовании назначить срок для устранения недостатков. Ссылайтесь на ст 30 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей":

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

В случае просрочки вы вправе взыскать со страховщика (так как страховщик отвечает за работу СТОА) неустойку и компенсацию морального вреда, а также расходы на ремонт в другом СТОА.

Здравствуйте!

Первично Вам требуется подать письменную претензию к СТО , максимально подробно все расписать ,что Вас не устраивает и что Вы требуете

Одновременно обратится с претензией к страховой компании .

Обязательно указываете сроки и на рассмотрение претензии и на выполнение работ.

Далее , если ничего не происходит в судебном порядке взыскиваете денежные средства эквивалентные ремонту ТС , а также Ваши дополнительные расходы .

Дополнительно, если Вы осуществляете рабочую деятельность на авто допустимо взыскивать упущенную выгоду .

Если Вам необходима помощь в подготовке документов и ведения Вашего дела, Вы можете обратится к любому понравившемуся юристу сайта.