Почему мне требуют документы для разблокировки сим карты Мегафон по ст. 115 ФЗ?

Добрый вечер! Меня зовут Людмила. Мне заблокировали сим карту Мегафон. Не могу делать переводы и т.д. Прохожу по ст. 115 ФЗ. Все переводы делала официально со своей карты на сим карту Мегафон. По документам сим карта и банковская карта проходят. Требуют документы 2 НДФЛ, 3, НДФЛ, договора, чеки и т.д. Почему я должна что-то предоставлять, если я официально по документам прохожу? Как можно блок снять без этой возни? Требуют предоставить документы, плюс ещё экономическое письмо, типо почему я так сделала. Что за бред?
Лучший ответ

Добрый вечер, Людмила!

Людмила, ваша ситуация связана с мерами по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма, которые регулируются Федеральным законом № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В рамках этого закона банки и операторы связи обязаны проводить проверки подозрительных транзакций и могут требовать от клиентов предоставление дополнительных документов.

Вот что можно предпринять для решения вашей проблемы:

1. Предоставление всех запрашиваемых документов:

- К сожалению, в рамках действующего законодательства вам действительно придется предоставить все запрашиваемые документы, чтобы подтвердить легальность ваших операций. Это включает в себя справки 2-НДФЛ, 3-НДФЛ, договоры, чеки и т.д.

- Кроме того, предоставить экономическое письмо с объяснением целей и причин ваших финансовых операций. Это стандартная практика.

2. Запрос разъяснений:

- Вы можете направить письменный запрос в адрес Мегафон с просьбой разъяснить причины блокировки SIM-карты и основание для требования тех или иных документов.

3. Обращение в уполномоченные органы:

- Если вы считаете действия оператора связи или банка неправомерными, вы можете обратиться в Центральный банк РФ, который осуществляет контроль за соблюдением законодательства в финансовой сфере.

- Также возможно обратиться в Роскомнадзор, который занимается регулированием деятельности операторов связи.

4. Использование альтернативных способов связи:

- Пока ситуация не урегулирована, вы можете рассмотреть временное использование другой SIM-карты или другого оператора для обеспечения непрерывности ваших финансовых операций и связи.

К сожалению, избежать предоставления запрашиваемых документов в рамках действующего законодательства не удастся, так как это предусмотрено мерами борьбы с отмыванием денег.

Блокируют от 5 дней до 2 месяцев. Не рекомендую возмущаться

,Перевод надо было делать в несколько траншей

Людмила, добрый день. Увы, таков закон.

Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)

www.consultant.ru

С уважением, Дарья Алексеевна