ПТР или УДО по ч.5 ст.228.1 УК РФ

Вопрос №24003247 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.07.2024, 22:46
Здравствуйте, друг осужден по ч.5 ст.228.1 УК РФ на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор от 23.12.2021. (с 29.09.2020 по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбытия наказания в исправительной колонии строгого режима). Подскажите, когда можно подавать на ПТР, когда на УДО. И какие вообще есть варианты смягчения наказания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подача ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО):

В соответствии со ст. 79 УК РФ, лицо, отбывающее лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если суд придет к выводу, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного срока наказания. Для этой категории осужденных срок отбытия наказания, необходимый для подачи ходатайства об УДО, составляет не менее 6 лет (ч. 3 ст. 79 УК РФ).

Согласно ст. 85 Конституции РФ, Президент Российской Федерации обладает правом помилования. Осужденный вправе подать ходатайство о помиловании, которое будет рассмотрено Комиссией по вопросам помилования.

Перевод на облегченные условия отбывания наказания (ПТР):

В соответствии со ст. 120 УИК РФ, осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в исправительных колониях строгого режима, могут быть переведены на облегченные условия отбывания наказания при соблюдении ряда условий. Для этой категории осужденных срок отбытия наказания, необходимый для подачи ходатайства о ПТР, составляет не менее 3 лет (ч. 1 ст. 120 УИК РФ).

Ваш друг сможет подать ходатайство о переводе на облегченные условия отбывания наказания (ПТР) не ранее, чем через 3 года отбытия наказания, а об условно-досрочном освобождении (УДО) - не ранее, чем через 6 лет отбытия наказания.

04.07.2024, 06:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Милена!

Для УДО и ПТР должно пройти не менее двух третей срока наказания ( ст 79, 80 УК РФ). То есть должно пройти не менее шести лет.

03.07.2024, 22:53

Для того чтобы ответить на ваш вопрос, нужно уточнить следующую информацию:

1. С какой даты начал отбываться срок 9 лет по приговору (с учетом зачета времени?

2. Были ли у данного лица какие-либо предыдущие судимости?

3. Какая была причина осуждения по статье 228.1 УК РФ и были ли обстоятельства, которые могут повлиять на возможность снижения наказания?

Обращаю ваше внимание, что процедуры получения ПТР (Предоставление условий для отбывания наказания) и УДО (Условное освобождение) управляются законодательством Российской Федерации. В связи с этим, рекомендуется обратиться к адвокату или юристу, специализирующемуся на уголовном праве, чтобы оценить ситуацию и подготовить все необходимые документы и заявления для подачи на ПТР, УДО или другие возможные варианты смягчения наказания.

Выбор стратегии и тактики обращения за ПТР или УДО должен быть тщательно продуман и подкреплен доказательствами и аргументацией, чтобы повысить вероятность успеха.

03.07.2024, 22:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Он осуждён за особо тяжкое преступление, связанное со сбытом наркотиков. Следовательно, в силу пункта "г" части 3 статьи 79 УК РФ, для УДО он должен отбыть не менее 3/4 от назначенного наказания. Приговор ему - 9 лет лишения свободы, 3/4 от 9 лет составляют 6 лет и 9 месяцев. Как я понял, он в СИЗО с 29.09.2020 года, т.е. подать на УДО он может с 29.03.2027 года.

2. Что касается ПТР, то в силу части 2 статьи 80 УК РФ он должен отбыть не менее 2/3 от назначенного наказания, т.е. подать на него он может с 29.09.2026 года, по отбытии 6 лет.

3. Вариант смягчения наказания - обжалование приговора вплоть до председателя Верховного Суда РФ, хотя с учётом санкции части 5 статьи 228.1 УК РФ (от 15 до 20 лет либо пожизненное) в его отношении и так была применена статья 64 УК РФ, раз ему вместо минимальных 15 лет дали только 9. При таких обстоятельствах обжаловать приговор по мотивам излишней суровости назначенного наказания - не имеет смысла, если только просить о переквалификации содеянного, но какие стадии обжаловании были пройдены и остались ли - из Вашего вопроса неясно.

Такие дела.

03.07.2024, 23:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Милена, не смогла внести корректировки в свой ответ:

На УДО можно подать не ранее, чем через через 6 лет 9 месяцев, так как преступление у него относится не просто к особо тяжким, а связано с оборотом наркотических средств.

Согласно ст. 79 УК РФ,

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

С Уважением!

03.07.2024, 23:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Милена!

1. Согласно УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, ... за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...

Таким образом, для УДО он должен отбыть не менее 3/4 от назначенного наказания. Приговор у него - 9 лет лишения свободы, 3/4 от 9 лет составляют 6 лет и 9 месяцев. Так как он в СИЗО с 29.09.2020 года, то отчет 3/4 именно с даты помещения в СИЗО, подать на УДО он сможет примерно с 29.03.2027 года.

2. Для ПТР, то на основании ч. 2 ст. 80 УК РФ ему необходимо отбыть не менее 2/3 от назначенного наказания, таким образом подать на него он может с 29.09.2026 года, по отбытии 6 лет.

Всего Вам наилучшего!

03.07.2024, 23:20
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Милена.

1)Начнем с того, что статья предусматривает "наркотики", а значит с учетом общего срока, выйти сможет по УДО только 29.03.2027 года.

2)Что касаемо ПТР, то точно так же, только с 29.09.2026, но в любом случае отбытие будет 6 лет.

3)смягчение может быть, если будет хорошее поведение там.

4)а касаемо приговора, то считаю смягчение было, так как ему в прицепе дали не много с учетом данной части статьи...

ст. 79, 80 УК РФ

04.07.2024, 00:16

на ПТР можно подавать через 6 лет после фактического отбытия наказания, не ранее сентября - октября 2026 года.

А подать на УДО он может с 29.03.2027 года.

Это если вкратце и без "простыней" из законов. ст 79, 80 УК РФ

04.07.2024, 02:44

Здравствуйте Милена!

Отвечу как профессионал, прослуживший на строгом режиме 8,5 лет

То, что вашему другу по ч.5 ст. 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества УК РФ суд назначил наказание в 9 лет лишения свободы, т.е. ниже нижнего предела говорит о наличии смягчающих обстоятельств

Но на применение ст.79 Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания УК РФ влиет не это, а тяжесть совершенного преступления

В Вашем случае к нему применяется п."г" ч.3 этой статьи

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления ...за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, ....

Т.е., для УДО ему надо отбыть не менее 6 лет 9 месяцев. При этом он должен не иметь нарушений, трудиться и участвовать в общественной жизни колонии.

Предполагаемое УДО для него наступит после 29 июня 2027 года

Принудительные работы согласно ч.1 ст. 53.1. Принудительные работы УК РФ к Вашему другу не применяются из-за квалификации преступления как особо тяжкого

1. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

04.07.2024, 07:20

Милена!

С учетом того, что некоторые мною уважаемые юристы связали освобождение по УДО и принудработы еще раз хочу напомнить, что в соответствии с ч.1 ст. 53.1. Принудительные работы УК РФ в лицам осужденным за преступления особой тяжести принудительные работы НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ. В смысле вообще

53.1. Принудительные работы УК РФ

1. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

04.07.2024, 07:29

В ответ на дизлайки адвоката Бахтина могу сказать только одно, что ему надо внимательно читать законы, которые он, как адвокат должен делать постоянно

К сведению

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания УК РФ

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

Если Вы не согласны - дайте собственный ответ

04.07.2024, 14:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый гость.

Надо исходить из следующего:

- совершено особо тяжкое преступление, т.к. деяние квалифицировано по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ;

- в назначенный осужденному срок отбытия наказания (9 лет) засчитывается период нахождения в СИЗО, поэтому начало отбытия срока следует исчислять с 29.09.2020г.

ПТР:

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания.

Поэтому на ПТР можно подать при отбытии не менее 2/3 от назначенного срока наказания, т.е. по истечении 6 лет, которые исчисляются от даты 29.09.2020г.

УДО:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее 3/4 срока наказания, назначенного за /.../ особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (п. "г" ч. 3 ст. 79 УК РФ).

Таким образом, одним из условий назначения УДО является отбытие не менее 3/4 срока от назначенного наказания. 3/4 от назначенного срока составляет 6 лет 9 мес., соответственно подать на УДО можно по истечении указанного срока, начало которого исчисляется с 29.09.2020г.

Всего доброго.

04.07.2024, 20:23