LSN Messenger
Барнаул, 04.07.2024, 08:53

Как подать иск о причинении ущерба имуществу на квартиранта?

Вопрос №24003744 из г. Барнаул
опубликован 04.07.2024, 08:53
Здравствуйте, уважаемые юристы, хочу подать в суд на недобросовестных квартирантов, которые неаккуратно пользовались квартирой и нанесли материальный ущерб. Что нужно делать? На гис правосудие зашла, исковое заявление составлю, фото приложу, акт об ущербе подпишу у управдома. Что меня ждет? Может ну его, отобью свои деньги за счет других квартирантов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, нужна экспертная оценка размера ущерба, а во-вторых (самое главное) - необходимы доказательство того, что ущерб причинен именно данными квартирантами. В каждом случае это все индивидуально.

04.07.2024, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может и отобьете, но не факт. Если хотите подать иск в суд, это ваше право.

04.07.2024, 08:54

Здравствуйте.

Подать иск можете, в суде придется доказать, что ущерб причинен именно квартирантами

04.07.2024, 08:57

Есть акт приема- передачи в наем квартиры где подробно расписано состояние всего, сейчас есть новый акт с другими квартирантами где все ущербы описаны

04.07.2024, 09:01

Так это с другими квартирантами,а это не означает,что это сделали предыдущие, а не вы сама (например)

04.07.2024, 09:16

Вас ждет- судебный процесс и доказывание ваших обстоятельств в суде :

1.Подтверждение ваших правоотношений - договора с внесенным в него имуществом.

2.Подтверждение ,что имущество вам принадлежит и внесение его в соглашение

3. Подтверждение ,что ущерб нанесли они.

4.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

5.Судебный процесс длится от 4 месяцев

6.Потом получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение,если у них есть доход и работа,если нет-деньги останутся на бумаге (увы и такое бывает)

04.07.2024, 09:15

Нужны доказательства что квартиру с ущербом вам сдали бывшие квартиранты а их у вас нет, больше денег потратите на суду, просто на будущее продумайте процесс приёма квартиры в присутствии квартирантов и составления акта . У вас появился опыт а опыт всегда экономит деньги.

04.07.2024, 10:30

Вам не удастся доказать, что именно эти квартиранты причинили ущерб. Чтобы доказать это, надо при заселении отбирать подписку, что имущество квартиры не имеет повреждений. Так что пустой номер скорее всего

04.07.2024, 10:40

как раз таки у меня есть акт приема-передачи, где за подписью арендатора указано, что квартира и имущество в ней в отличном состоянии. А вот после их аренды опять же куча фотографий и видео и свидетельские показания есть

04.07.2024, 10:55

спасибо Вам, уважаемые юристы за консультации, прям очень помогаете, если выиграю суд, каждого толкового юриста буду благодарить финансово)))

04.07.2024, 11:01