LSN Messenger
Иркутск, 04.07.2024, 09:42

Действиетльность договора между физ лицами

Вопрос №24003820 из г. Иркутск
опубликован 04.07.2024, 09:42
В 90 х годах отец с двумя друзьями построил гараж под автосервис. Между собой они заключили договор, где были прописаны доли каждого из них и порядок получения прибыли. Договор не был оформлен нотариально. Отец умер и по определенным обстоятельствам мама выгнала двух товарищей, чтобы получать прибыли единолично. Насколько правомерны ее действия и имеет ли договор юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

А кто собственник земельного участка и нежилого помещения ? какая форма была - ИП или ООО .Недостаточно информации.

04.07.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:

Собственник участка и помещения мама. Формы бизнеса никакой нет, ни ООО ни ИП.

04.07.2024, 09:52

Ваша мама имеет право на данные действия , так как это соглашение очень сомнительно ,ввиду того ,что ваша мама как супруга не выражала своего согласия ,не чем не подтверждается право на имущество данных лиц. Есть порядок оформления и регистрации таких сделок и он не соблюден ,по сути договор ничтожен.

04.07.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ!

04.07.2024, 10:14

Кто собственник гаража тот и прав

04.07.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В данном случае правами обладает , тот кто собственник. Так же нужно уточнять распределение уставного капитала между данными людьми в предприятии

04.07.2024, 09:55

Такой договор не имеет силы.

На автосервис не было оформлено право собственности.

Мать не имеет пока никаких прав.

04.07.2024, 10:47