LSN Messenger
Москва, 04.07.2024, 12:23

ВТБ незаконно испортил КИ

Вопрос №24004130 из г. Москва
опубликован 04.07.2024, 12:23
В 2019 году завершился арбитраж по делу о банкротстве физ лица, все кредиты, в т.ч. кредит и кредитная карта Банка Москвы были списаны. Документы в банки были своевременно поданы. В 2020 была оформлена рассрочка от ozon. В 2023 было оформлено 2 рассрочки через МТС-банк, также предлагали кредитку, но я отказалась. В начале июня 2024 года, планируя отпуск, решила забрать кредитную карту в МТС-Банке (в приложении все ещё висело активное предложение), но получила отказ. Сотрудник банка посоветовал запросить свою кредитную историю через госуслуги, что я и сделала. 9 июня был сделан запрос и в 2 ух и 4 ех историй стоят активные просрочки в несколько лет по кредиту и кредитной карте ВТБ (бывший Банк Москвы). 9 июня звоню в ВТБ, сказали сделан внутренний запрос, ответят в течении 3 ех дней. Спустя 3 дня, мне сообщают, что ничего не видят, но у меня по-прежнему висит долг. Составляют запрос, сообщают номер обращения и дальше на протяжении 2 ух недель приходят сообщения на сотовый, что им нужно дополнительное время. Параллельно с этим, ozon мне блокирует рассрочку. В итоге отпуск у меня проходит более чем экономно + мне истрепал нервы банк, клиентом которого я не являюсь 5 лет. Планирую подавать в суд с требованием исправить кредитную историю + компенсацией морального вреда за порчу деловой репутации, отпуска и нервов. Просьба подсказать на какие статьи я могу опираться для написания досудебной претензии + иска в суд и на что я могу рассчитывать. Файл с ки от скоринга не прикладывается, по запросу пришлю
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 4, Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях"

Статья 4. Содержание кредитной истории

3. В основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения:

2) в отношении обязательства заемщика

н) о дате и факте завершения расчетов с кредиторами и об освобождении заемщика от дальнейшего исполнения требований кредиторов

То есть эти данные не исправить.

О долге можно исправить.

Согласно ст. 8, Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях"

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

5. Бюро кредитных историй обновляет соответствующую запись (записи) и (или) иные данные кредитной истории в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 20 рабочих дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

7. При отказе источника формирования кредитной истории от внесения изменений по заявлению субъекта кредитной истории субъект кредитной истории вправе обжаловать отказ такого источника формирования кредитной истории в судебном порядке. При отказе бюро кредитных историй от совершения действий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, субъект кредитной истории вправе обжаловать отказ бюро кредитных историй в судебном порядке. В случае ликвидации, иного отсутствия источника формирования кредитной истории установление факта подлежащей внесению в кредитную историю информации осуществляется в судебном порядке.

04.07.2024, 16:38

Скоринг бки

04.07.2024, 12:12

1.Сначала вам следует подать заявлением в БКИ о внесении изменений в КИ и ждать ответа - 30 дней

2.Они запросят сведения у банка и вам впоследствии пришлют ответ

3. Так же вы еще раз - на бумажном носителе подаете претензию в банк о подаче актуальных сведений

4.И только после этого в суд будете иск подавать и требовать и внесение сведений и компенсацию морального вреда.

04.07.2024, 12:28

Это логично. Но ответа на поставленные вопросы нет

04.07.2024, 12:29

Всего вам наилучшего .

04.07.2024, 12:30