LSN Messenger
Москва, 04.07.2024, 12:42

Какая разница если вернуть дело в первичку или рассмотреть дело в апелляции по правилам первички?

Вопрос №24004167 из г. Москва
опубликован 04.07.2024, 12:42
Какая разница если вернуть дело в первичку или рассмотреть дело в апелляции по правилам первички? Мы подаем на апелляцию по делу о ЗащПП. Хотим отменить решение и вернуть дело на новое рассмотрение. Я так понимаю есть варианты: Апелляция откажет полностью. Апелляция частично отменит решение первички и снизит выплаты. Апелляция вернет в первичку. Апелляция рассмотрит заново по правилам первички. Все верно. Или еще варианты есть? Суть дела: Перед заседанием все стороны ходатайствовали о переносе. Но судья вынес обычное решение (не заочное) без участия сторон. При подготовке к апелляции изучив экспертизу, мы нашли ошибки, разночтения: 1. В таблицах разный порядок дефектов и 2 дефектов не хватает в итоговом описании, устранимы ли они и как их устранить. 2. Судья не разобрался что сборка не входит в договор и вынес взыскание по установленным экспертизой дефектов (по вине 3-х лиц) не с той стороны, а надо было с третьих лиц (или истца, раз истец сам нанял 3-х лиц).
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодня апелляция не возвращает дело в первую инстанцию- ст.328 ГПК РФ

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

04.07.2024, 12:47

Вы и исходите - из своих обстоятельств:

1.Если отказали - отменить принять новое

2.Если удовлетворили ,но мало - изменить в части.

04.07.2024, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я так понимаю есть варианты:

Апелляция откажет полностью.

Апелляция частично отменит решение первички и снизит выплаты.

Апелляция вернет в первичку.

Апелляция рассмотрит заново по правилам первички.

Все верно. Или еще варианты есть?

04.07.2024, 12:12

Нет в ГПК РФ такого как возврат из апелляции в первую инстанцию. Рассматривает если что сама апелляция по правилам первой инстанции (при наличии оснований конечно)

Вариантов на новое рассмотрение соответственно нет.

04.07.2024, 13:02

Здравствуйте.

Апелляционная инстанция обязана рассмотреть жалобу по существу заявленных требований и не возвращает дело в суд первой инстанции ( См. ст.328 ГПК РФ). Требования жалобы формулируются стороной процесса в соответствии с полномочиями апелляционного суда, регламентированными данной статьёй.

04.07.2024, 13:03