Какая разница если вернуть дело в первичку или рассмотреть дело в апелляции по правилам первички?
На сегодня апелляция не возвращает дело в первую инстанцию- ст.328 ГПК РФ
По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.
Вы и исходите - из своих обстоятельств:
1.Если отказали - отменить принять новое
2.Если удовлетворили ,но мало - изменить в части.
Я так понимаю есть варианты:
Апелляция откажет полностью.
Апелляция частично отменит решение первички и снизит выплаты.
Апелляция вернет в первичку.
Апелляция рассмотрит заново по правилам первички.
Все верно. Или еще варианты есть?
Нет в ГПК РФ такого как возврат из апелляции в первую инстанцию. Рассматривает если что сама апелляция по правилам первой инстанции (при наличии оснований конечно)
Вариантов на новое рассмотрение соответственно нет.
Здравствуйте.
Апелляционная инстанция обязана рассмотреть жалобу по существу заявленных требований и не возвращает дело в суд первой инстанции ( См. ст.328 ГПК РФ). Требования жалобы формулируются стороной процесса в соответствии с полномочиями апелляционного суда, регламентированными данной статьёй.