Залили соседи сверху

Добрый день. Соседи сверху топят, объясняя что у них все хорошо, трубы спрятаны в короб, который они не хотят разбирать. УК не желает составлять акт о за литии. , Письменно мне надо подавать заявление в УК о составлении акта? Что делать?
Лучший ответ

Да, именно так. И требовать акт составить. Потом делаете оценку стоимости восстановительного ремонта и иск к собственнику сверху.

1. Подайте в УК письменное заявление

2.Жалобу в ГЖИ

3.Или вызовете телеграммой УК на составление акта и одновременно оценщика для фиксирования ущерба

ЗаВку подать, ее фиксируют. Можете письменно подать.

Письмо в ук

Жалобу в гжи

Ваши действия:

1. Фиксация факта залива: Сделайте фото и видеоматериалы, зафиксируйте дату и время залития.

2. Заявление в УК: Подайте письменное заявление в управляющую компанию (УК) с требованием о составлении акта о заливе. В заявлении указав дату и время залива, опишите характер повреждений, ущерб, а также приложите фото и видео материалы.

3. Свидетели: Если есть свидетели залива, получите от них письменные показания.

4. Контакты с соседями: Попытайтесь еще раз обсудить ситуацию с соседями сверху. Предложите им совместно проверить их сантехнику и устранить течь.

5. Экспертиза: Если УК отказывается составлять акт, обратитесь к независимому эксперту для оценки ущерба.

Если УК не реагирует:

• Обратитесь в Роспотребнадзор: Управление Роспотребнадзора может провести проверку УК и обязать ее составить акт о заливе.

• Подайте в суд: В суд можно подать иск о взыскании ущерба с виновников залива (соседей сверху) или с УК (если докажете, что она не выполняла свои обязанности по содержанию жилого фонда).

Важно:

• Соблюдайте сроки обращения в суд (3 года с момента возникновения права на взыскание ущерба).

• Сохраняйте все документы (заявления, отказы, акты экспертизы), которые могут понадобиться в суде.

Помните: Самостоятельное решение юридических вопросов может быть опасным. Обращение к юристу поможет вам защитить свои права и получить компенсацию за ущерб.

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению. При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу". Ну а если нет, то практика по такой категории дел в судах для истцов положительная. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

Все заявки в УК регистрируются, поэтому вам не нужно тянуть и обязательно ее подсть.

Так же заказать независомое заключение по оценке ущерба. Рекомендую дополнительно поставить перед экспертом вопрос о причинно следственной связи возникновения залития.

Обязательно подайте жалобу в Жилищную инспекцию что УК не выполняет свои обязательства.

Прежде чем обращаться в суд рекомендую направить претензию УК и жильцам сверху по квартире, приложив заключение эксперта по оценке.

Ну а в случае не выполнения обязательств, подавать иск в суд