Применение исковой давности к процентам по 395 гк
В 2018 г. заключен договор купли продажи недвижимости с рассрочкой. Я (покупатель) должен был доплатить 200 к в течение 90 дней после регистрации. Я не доплатил. Продавец все эти годы ничего не требовал. Недавно обратился за долгом (устно), я указал на срок исковой давности, оплачивать долг отказался. Сегодня он прислал мне требование об уплате процентов по 395 ГК с 2021 г. (за последние три года). Правомерно ли его требование и применима ли к данным отношениям ст. 207 ГК об истечении СИД по основному и дополнительному требованиям?
Лучший ответ
196 и 200 ГК РФ вам в помощь и при наличии оснований 199 п2 ГК РФ
Ответ отключен модератором
207 ГК устанавливает, что с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию. Применима ли она к моему случаю?
Ответ отключен модератором