Может ли судья пойти на встречу с молодым водителем? Узнайте, как решить ситуацию с алкогольным допуском на дороге
Чтобы выиграть суд по ст.12.8 КоАП РФ необходимо доказать, что при фиксации правонарушения были допущены существенные процессуальные нарушения.
Чтобы у становить их наличие и понять перспективу дела нужно детально вникнуть в ситуацию с момента остановки до составления адм. протокола, а еще лучше изучить материал.
Для начала необходимо пояснить, что следует различать понятия:
- освидетельствование на алкогольное опьянение, на дороге, на улице, на проезжей части производится, инспектором ДПС, единожды
- медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится в медицинским работником (врачом, фельдшером)
Для исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя используются технические средства измерения, тип которых внесен в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, обеспечивающие запись результатов на бумажном носителе и поверенные в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти.
Согласно правилам Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 475, факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Если вы подписали акт свидетельствования на состояние алкогольного опьянения (СОГЛАСЕН), где указано 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, и более, отказались от медицинского освидетельствования, то это влечёт лишение права управления т/с и штраф 30000 руб.
При вашем несогласии с результатами освидетельствования на месте (НЕ СОГЛАСЕН), сотрудники ГИБДД, обязаны вас направить на медицинское освидетельствование.
В соответствии с частями 2 и 6 статьи 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 названного Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
В медицинском учреждении производятся два исследование, первое, а через 15 минут, второе. Итоговым считается 2-й результат - 0,159 мг/л ТРЕЗВ, -0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха и более ОПЬЯНЕНИЕ
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 18 декабря 2015 г. N 933н
О ПОРЯДКЕ
ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ
ОПЬЯНЕНИЯ (АЛКОГОЛЬНОГО, НАРКОТИЧЕСКОГО
ИЛИ ИНОГО ТОКСИЧЕСКОГО)
II. Основания для проведения
медицинского освидетельствования
5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:
1) лица, которое управляет транспортным средством, - на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право **
Приложение N 1
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 18 декабря 2015 г. N 933н
ПОРЯДОК
ОПЬЯНЕНИЯ (АЛКОГОЛЬНОГО, НАРКОТИЧЕСКОГО
ИЛИ ИНОГО ТОКСИЧЕСКОГО)
III. Порядок проведения медицинского освидетельствования
7. Медицинское освидетельствование проводится при наличии у лица, в отношении которого оно проводится (далее - освидетельствуемый), документа, удостоверяющего личность, а при отсутствии такого документа - на основании данных протокола о направлении лица на медицинское освидетельствование или письменного направления (заявления) лиц, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.
8. В процессе проведения медицинского освидетельствования его результаты вносятся в Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), форма которого предусмотрена приложением N 2 к настоящему приказу (далее - Акт).
9. После указания в Акте персональных данных освидетельствуемого проведение медицинского освидетельствования во всех случаях начинается с первого исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, после которого врачом-специалистом (фельдшером) производится сбор жалоб, анамнеза и осмотр в целях выявления клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку.
10. Для исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя используются технические средства измерения, тип которых внесен в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений , обеспечивающие запись результатов на бумажном носителе и поверенные в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.
11. При проведении исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя результаты измерения концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе указываются в Акте в миллиграммах на один литр выдыхаемого воздуха на основании показаний используемого технического средства измерения.
Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
При положительном результате первого исследования выдыхаемого воздуха через 15 - 20 минут после первого исследования проводится повторное исследование выдыхаемого воздуха. Результаты первого исследования указываются в подпункте 13.1 Акта, повторного - в подпункте 13.2 Акта.
При отрицательном результате первого исследования выдыхаемого воздуха повторное исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя не проводится, о чем делается запись в подпункте 13.2 Акта.
12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.
При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпунктах 2 - 10 пункта 5 настоящего Порядка, при наличии не менее трех клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку, и отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя отбирается проба биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение
******
Спасибо большое за быстрый ответ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Невозможно. Санкция не альтернативная: лишение права управления со штрафом.
Здравствуйте!
Нет. Не бывает такого снисхождения
Суд это государственная структура и просить\умолять бесполезно, они действуют только в рамках закона.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! Увы практика такова, что будет лишение права управления ТС и штраф
С уважением
Тупо развод, если Вы говорите, что Ваш сын не пьёт, то его развели... Проверка проведена в нарушении приказа о проведении мед освидетельствования... Но наверное Ваш сын дал согласие, что употреблял алкоголь... Так бы протокол не составили
Тем более ППС а не уполномоченный на то орган именно ГИБДД
Показало, скорее всего, не 0.016, а 0.16. Если так, то превышения в данном случае нет. Но лучше показать документы адвокату, поскольку в вашем вопросе, судя по всему, есть ошибки.
Что касается снисхождений, то их нет в законе, к сожалению. Так что одним штрафом не обойтись, если его признают виновным.