Челябинск, 04.07.2024, 18:34

Может ли судья пойти на встречу с молодым водителем? Узнайте, как решить ситуацию с алкогольным допуском на дороге

Вопрос №24005165 из г. Челябинск
опубликован 04.07.2024, 18:34
Уважаемые автоюристы! Моего сына остановили ППС, проверили на алкотестере, показало 0,016, составили протокол и назначен день суда. Сын учится и ещё работает в 60 км от дома (19 лет ему и он у меня не пьет, что ему взбреньдило накатить в этот день одному Богу известно). Возможно ли, что если он попросит снисхождения и объяснит, что автомобиль ему нужен, что бы добираться до учебы с работой, что готов оплатить штраф и что бы его не лишали водительских прав, что это первый и последний раз, может ли судья пойти на встречу? Ни штрафов, никаких нарушений у него вообще за год не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы выиграть суд по ст.12.8 КоАП РФ необходимо доказать, что при фиксации правонарушения были допущены существенные процессуальные нарушения.

Чтобы у становить их наличие и понять перспективу дела нужно детально вникнуть в ситуацию с момента остановки до составления адм. протокола, а еще лучше изучить материал.

Для начала необходимо пояснить, что следует различать понятия:

- освидетельствование на алкогольное опьянение, на дороге, на улице, на проезжей части производится, инспектором ДПС, единожды

- медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится в медицинским работником (врачом, фельдшером)

Для исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя используются технические средства измерения, тип которых внесен в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, обеспечивающие запись результатов на бумажном носителе и поверенные в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти.

Согласно правилам Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 475, факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Если вы подписали акт свидетельствования на состояние алкогольного опьянения (СОГЛАСЕН), где указано 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, и более, отказались от медицинского освидетельствования, то это влечёт лишение права управления т/с и штраф 30000 руб.

При вашем несогласии с результатами освидетельствования на месте (НЕ СОГЛАСЕН), сотрудники ГИБДД, обязаны вас направить на медицинское освидетельствование.

В соответствии с частями 2 и 6 статьи 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 названного Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В медицинском учреждении производятся два исследование, первое, а через 15 минут, второе. Итоговым считается 2-й результат - 0,159 мг/л ТРЕЗВ, -0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха и более ОПЬЯНЕНИЕ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 18 декабря 2015 г. N 933н

 О ПОРЯДКЕ

ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ

ОПЬЯНЕНИЯ (АЛКОГОЛЬНОГО, НАРКОТИЧЕСКОГО

ИЛИ ИНОГО ТОКСИЧЕСКОГО)

II. Основания для проведения

медицинского освидетельствования

 

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

1) лица, которое управляет транспортным средством, - на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право **

Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 18 декабря 2015 г. N 933н

 

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ

ОПЬЯНЕНИЯ (АЛКОГОЛЬНОГО, НАРКОТИЧЕСКОГО

ИЛИ ИНОГО ТОКСИЧЕСКОГО)

III. Порядок проведения медицинского освидетельствования

 

7. Медицинское освидетельствование проводится при наличии у лица, в отношении которого оно проводится (далее - освидетельствуемый), документа, удостоверяющего личность, а при отсутствии такого документа - на основании данных протокола о направлении лица на медицинское освидетельствование или письменного направления (заявления) лиц, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.

8. В процессе проведения медицинского освидетельствования его результаты вносятся в Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), форма которого предусмотрена приложением N 2 к настоящему приказу (далее - Акт).

9. После указания в Акте персональных данных освидетельствуемого проведение медицинского освидетельствования во всех случаях начинается с первого исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, после которого врачом-специалистом (фельдшером) производится сбор жалоб, анамнеза и осмотр в целях выявления клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку.

10. Для исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя используются технические средства измерения, тип которых внесен в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений , обеспечивающие запись результатов на бумажном носителе и поверенные в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

 

11. При проведении исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя результаты измерения концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе указываются в Акте в миллиграммах на один литр выдыхаемого воздуха на основании показаний используемого технического средства измерения.

Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

При положительном результате первого исследования выдыхаемого воздуха через 15 - 20 минут после первого исследования проводится повторное исследование выдыхаемого воздуха. Результаты первого исследования указываются в подпункте 13.1 Акта, повторного - в подпункте 13.2 Акта.

При отрицательном результате первого исследования выдыхаемого воздуха повторное исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя не проводится, о чем делается запись в подпункте 13.2 Акта.

12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпунктах 2 - 10 пункта 5 настоящего Порядка, при наличии не менее трех клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку, и отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя отбирается проба биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение

******

04.07.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за быстрый ответ.

06.07.2024, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Невозможно. Санкция не альтернативная: лишение права управления со штрафом.

04.07.2024, 18:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нет. Не бывает такого снисхождения

04.07.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:

Суд это государственная структура и просить\умолять бесполезно, они действуют только в рамках закона.

04.07.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Увы практика такова, что будет лишение права управления ТС и штраф

С уважением

04.07.2024, 18:41
Оценка автора вопроса:

Тупо развод, если Вы говорите, что Ваш сын не пьёт, то его развели... Проверка проведена в нарушении приказа о проведении мед освидетельствования... Но наверное Ваш сын дал согласие, что употреблял алкоголь... Так бы протокол не составили

04.07.2024, 18:41

Тем более ППС а не уполномоченный на то орган именно ГИБДД

04.07.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:

Показало, скорее всего, не 0.016, а 0.16. Если так, то превышения в данном случае нет. Но лучше показать документы адвокату, поскольку в вашем вопросе, судя по всему, есть ошибки.

Что касается снисхождений, то их нет в законе, к сожалению. Так что одним штрафом не обойтись, если его признают виновным.

04.07.2024, 18:42
Оценка автора вопроса: