Оренбург, 04.07.2024, 19:21

Почему меня приглашают на допрос по уголовному делу?

Вопрос №24005264 из г. Оренбург
опубликован 04.07.2024, 19:21
Добрый день. Стрельникова Ксения Дмитриевна 25.09.2002 г. В соответствии ст.188 УПК РФ Вам надлежит явиться на допрос в качестве подозреваемого по уголовному делу. 03.07.2024 г. ГУМВД г. Оренбург, ул. Комсомольская, 49 Каб 29 к 11-00. Старший лейтенант. Макарова Надежда Анатольевна. Для ознакомления с материалами проверки и проведения дознания в случае возбуждения уголовного дела на основании ч 1. ст.159, ст.165 УК РФ. В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст.113 УПК РФ можете быть подвергнуты приводу. Для решения в мирном порядке, согласно ст.76 УК.РФ. Обращайтесь к заявителю. Гр. Исаков Евгений Александрович 89289651430 Здравствуйте, такое сообщение пришло моему отцу и матери, но не мне, что на меня заводят дело, микрозайм действительно не заплатила. Еще прислали голосовое, на заднем фоне была рация и шум, что конечно меня насторожило. Номер числится в саратовской области. Как считаете, это коллекторы так кошмарят или действительно явиться? В голосовом женщина указывает на то, что она присылала повестку по адресу регистрации, и дала номер заявителя, пусть я свяжусь с этим заявителем и он тогда напишет что претензий не имеет и дело закроют в архив.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следователи не будут вам присылать голосовое сообщение и не дают номер заявителя. Это были мошенники.

04.07.2024, 19:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Ксения

В данном случае, с правовой точки зрения это мошенники .

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

04.07.2024, 19:22

Микрозайм я действительно взяла и пока что не заплатила. Очень переживаю что это настоящий дознаватель. А в гетконтакт есть удаленный тег…

04.07.2024, 19:24

Нет это мошенники. МВД вызывают повесткой а не СМС.

04.07.2024, 19:30

Это сообщение от коллекторов.

04.07.2024, 19:24
Оценка автора вопроса:

Это не мошенники. Это коллекторы прикидываются сотрудниками полиции. Игнорируйте - ничего они Вам не могут сделать, кроме попыток запугать Вас телефонными звонками.

04.07.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:

Это всё, извините, коллекторская белиберда.. "Рация и шум.." - такие детские уловки..

Блокируйте уже всё это...

Не общайтесь и не читайте даже сообщения, удаляйте не читая.

05.07.2024, 14:35