Как получить налоговый вычет при альтернативной покупке?

Добрый вечер. У меня альтернативная сделка, продаю и одновременно покупаю квартиру. Будем использовать аккредитив банка. Деньги перейдут от покупателя моей квартиры к продавцу другой квартиры, минуя меня. Соответственно я не смогу предоставить документы о материальных затратах в налоговую службу для получения вычета. ... Или всё-таки есть какой-то выход для меня?
Лучший ответ

Уважаемая Нина, добрый вечер!

Если дети владеют квартирой более 5 лет (или 3 лет, если квартира была получена в дар от близких родственников, по наследству или в результате приватизации), то налог с продажи платить не нужно.

—————

Если срок владения меньше, то налог будет рассчитываться исходя из долей детей, но так как дети не работают, налог с их доходов не взимается.

——————

Вычет по пункту 3 статьи 220 НК РФ действительно применяется только к доходам налогоплательщика. То есть, если квартира покупается на имя детей и оплата производится с их счетов, то вычет на них не распространяется, так как они не имеют налогооблагаемых доходов.

Вы можете оформить покупку квартиры на себя, а затем оформить доли на детей. В этом случае вы сможете претендовать на налоговый вычет в размере 13% от стоимости квартиры, но не более 2 млн рублей (максимальный вычет составляет 260 тыс. рублей).

——————

Если Вы оформите покупку квартиры на себя и оплатите 600 тыс. рублей, то вы сможете получить налоговый вычет только с этой суммы. То есть, 13% от 600 тыс. рублей составит 78 тыс. рублей.

——————

Несмотря на использование аккредитива, вы можете получить документы, подтверждающие ваши расходы. Банк должен предоставить вам выписку по аккредитиву, а также договор купли-продажи, в котором будет указана сумма сделки. Эти документы можно использовать для подтверждения расходов в налоговой.

Нашелся ответ Вам полезен

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Нина! Не надо, чтобы мимо вас это шло. Вы решаете, как проводить оплату. Обязательства по договорам купли-продажи у сторон только этой сделки (ст.549 ГК РФ). Подпишите в договоре, что оплата производится на Ваш счёт и с вашего счета. Тогда вопросов по получению налогового вычета не будет (п.3 ст.220 НК РФ), так как оплата будет произведена с вашего счёта.

Здравствуйте Нина!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом продажа (ст.454 ГК РФ) и следующая за ней покупка прежде всего не освобождают вас от уплаты налога с продажи квартиры.

При этом, если Вы ранее не пользовались своим правом на налоговый вычет (ст 220 НК РФ) при покупке и это право возникло в том же календарном году, что и обязанность по уплате налога с дохода, то эти суммы можно зачесть.

В то же время в соответствии с под. 3 п.1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы Вы как налогоплательщик имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 млн. руб.

Таким образом, с юридической точки зрения вне зависимости от того, что у Вас альтернативная сделка сохраняется право на вычет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Уточню: продаваемая квартира принадлежит двум детям: 14 и 19 лет, я так поняла что подоходный налог с этой квартиры платить не придётся. На одновременную покупку другой квартиры (где будут детские доли) я доплачиваю 600 тыс. Будет ли возможен вычет с купленной квартиры(фактически её покупают дети), если дети не работают? Или можно как-то оформить, будто квартиру покупаю я, чтобы получить вычет? Или здесь я могу получить вычет только за 600 тыс?

Вычет по пункту 3 статьи 220 НК РФ Вы применяете только по отношению к своим доходам. Если оплата производится со счетов детей и приобретается в собственность детей, то право на налоговый вычет у вас в этом случае не возникает при покупке долей детей.

Дополню.

Нина, если Вы оформите по договору купли-продажи квартиры (ст.445 ГК РФ) на себя и произведете оплату 600 тыс. руб., то вы вправе будете получить налоговый вычет с этой суммы 13% НДФЛ от 600 тыс. руб., что составит 78 тыс.

Здравствуйте!

Согласно статье 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при приобретении жилья, и для его получения необходимо предоставить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие расходы на покупку недвижимости. К таким документам относятся договор купли-продажи, акт приема-передачи, а также документы, подтверждающие оплату (например, платежные поручения, квитанции).

В вашем случае, использование аккредитива не исключает возможности получения налогового вычета. Аккредитив — это форма расчетов, при которой банк гарантирует оплату продавцу при выполнении определенных условий. Деньги действительно минуют вас, но это не препятствует предоставлению необходимых документов в налоговую инспекцию.

Для получения вычета вам потребуется:

1. Договор купли-продажи квартиры.

2. Акт приема-передачи квартиры.

3. Документы, подтверждающие оплату через аккредитив. Это может быть выписка из банка, подтверждающая факт перечисления средств продавцу по аккредитиву.

Важно, чтобы в договоре купли-продажи и акте приема-передачи были указаны все необходимые реквизиты, а также сумма сделки. Выписка из банка должна содержать информацию о перечислении средств по аккредитиву, что подтвердит ваши расходы на покупку квартиры.

Таким образом, даже при использовании аккредитива, вы сможете собрать все необходимые документы для получения имущественного налогового вычета.

Добрый вечер, Нина.

1)для начал нужно обратиться к п. 3 статьи 220 НК РФ, то есть, если будет оформлена на детей, а так же доля ваша, то тогда от 600 тысяч можно будет применить от указанной суммы.

2)Если именно все на детей будет, то право налогового вычета у вас теряется к сожалению.

3)Так же я бы все же не рекомендовал пропускать средства мимо вас полностью, в жизни все бывает и в случае оспарвиания сделки, могут потом возникнуть вопросы...

4)но то что пускаете через аккредитив банка, это верное действие!

ст. 549 ГК РФ