Могут ли уволить после нейросенсорной потери слуха - что делать в данной ситуации?
Здравствуйте, Максим Михайлович.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022г.№647 увольнение с военной службы по контракту по состоянию здоровья возможно с категорией годности Д - не годен.
Следовательно, имеющееся у вас последствие акубаротравмы в виде тугоухости должно отвечать требованиям статьи 40 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете.
Как следует из пояснений к статье, категория годности Д может устанавливаться при полной глухоте на оба уха. В остальных стучаях ставится категория Б, реже - В.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.
Могу ли как то рассчитывать на страховку ?
В случае увольнения - да.
Решают на ввк