Могут ли уволить после нейросенсорной потери слуха - что делать в данной ситуации?

Вопрос №24005278 из г. Торопец
опубликован 04.07.2024, 19:29
Здравствуйте. Мобилизованный. На сво получил акубаротравму, спустя полтора года получил осложнение. Диагноз нейросенсорная потеря слуха двусторонняя. В справке 100 диагноз указан, справки от сурдолога имею на руках. Могут ли после прохождения ввк уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим Михайлович.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022г.№647 увольнение с военной службы по контракту по состоянию здоровья возможно с категорией годности Д - не годен.

Следовательно, имеющееся у вас последствие акубаротравмы в виде тугоухости должно отвечать требованиям статьи 40 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете.

Как следует из пояснений к статье, категория годности Д может устанавливаться при полной глухоте на оба уха. В остальных стучаях ставится категория Б, реже - В.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

09.10.2024, 06:58

Да, это возможно.

04.07.2024, 19:29
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим Михайлович.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022г.№647 увольнение с военной службы по контракту по состоянию здоровья возможно с категорией годности Д - не годен.

Следовательно, имеющееся у вас последствие акубаротравмы в виде тугоухости должно отвечать требованиям статьи 40 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете.

Как следует из пояснений к статье, категория годности Д может устанавливаться при полной глухоте на оба уха. В остальных стучаях ставится категория Б, реже - В.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

09.10.2024, 06:58

Могу ли как то рассчитывать на страховку ?

04.07.2024, 19:39
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим Михайлович.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022г.№647 увольнение с военной службы по контракту по состоянию здоровья возможно с категорией годности Д - не годен.

Следовательно, имеющееся у вас последствие акубаротравмы в виде тугоухости должно отвечать требованиям статьи 40 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете.

Как следует из пояснений к статье, категория годности Д может устанавливаться при полной глухоте на оба уха. В остальных стучаях ставится категория Б, реже - В.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

09.10.2024, 06:58

В случае увольнения - да.

04.07.2024, 19:40

Решают на ввк

04.07.2024, 19:31