Москва, 04.07.2024, 22:20

Как защитить кредитную карту от несанкционированных списаний при возбуждении исполнительного производства?

Вопрос №24005554 из г. Москва
опубликован 04.07.2024, 22:20
Как обезопасить кредитную карту от снятия денег за долги, если возбуждено ИП? В прошлый раз в миг сняли. Что надо сделать. ? Сняли именно с кредитной карты. За жкх
Лучший ответ
Рекомендуется

Денежные средства, внесенные Вами на счет кредитной карты, до списания их банком в погашение кредита не принадлежат банку, выдавшему кредит, а являются Вашими собственными денежными средствами, которыми в силу статьи 845 ГК РФ можете беспрепятственно распоряжаться.

Запрет на обращение взыскания на такие денежные средства законом не установлен.

05.07.2024, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Никак не обезопасить , не хранить денежные средства на карте .

Так же можно обжаловать решение

04.07.2024, 22:21

С кредитной тоже могут они полностью снять?

04.07.2024, 22:33

Да !

С кредитного счета должника, который арестует судебный пристав-исполнитель, банк обязан списать деньги, перечисленные на этот счет должником согласно условий кредитного договора (статья 70 Федерального закона № 229-ФЗ). Это давно подтверждено многочисленной судебной практикой.

Любая банковская карта привязана к счету в банке, т.е. без счета в банке не выдают банки банковские карты гражданам.

Всего Вам доброго.

04.07.2024, 22:38

Здравствуйте, уважаемая Inna !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит долг, наложить арест на любой счет должника в любом банке (а не на карту банковскую) согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае блокирует арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника (а не с банковской карты) с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.

То есть, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест и на кредитный счет должника.

В-третьих, защитить реально с Буквы Закона кредитный счет должнику, если в отношении него было возбуждено судебным приставом-исполнителем исполнительное производство по другим долгам, возможно с помощью юриста разными законными способами.

Например:

1) заключить в суде с взыскателем долга мировое соглашение.

2) добиться через суд на основании статьи 203 ГПК РФ рассрочку погашения долга по Решению суда.

И т.д.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24005554 было для Вас полезным.

04.07.2024, 22:34

Никак не обезопасить. Нужно гасить долги

04.07.2024, 23:01