Кинешма, 05.07.2024, 01:49

Психологическое насилие

Вопрос №24005801 из г. Иваново
опубликован 05.07.2024, 01:49
Здравствуйте. Пенсионеры. В браке. Есть дочь и внук. Проживаем совместно, в частном доме. Жильё принадлежит родителю-отцу. Мать прописана по другому адресу. Пенсионеры испытывают ежедневное психологическое насилие от дочери. Дочь не замужем, прописана в доме отца. Дочь работает, но живёт, в основном, на деньги отца. Отец - работающий пенсионер. Дочь выгоняет мать из дома и буквально, словами. Постоянные угрозы "сдать" в ПНД. Постоянные беспочвенные оскорбления родителей, вплоть до лёгких толчков, крики, унижения и жёсткий контроль. Мы вменяемые, не судимые, не употребляем спиртного, не состоим на учёте ПНД, не имеем деменции. Можем сами о себе позаботиться. Помогаем дочери воспитывать внука. Куда обращаться? С каким заявлением? Как защититься матери от дочери? Можно ли снять дочь с регистрационного учёта, если её ребёнок прописан в доме её родителя-отца. Куда обращаться? С Уважением. Н. и А.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник дома вправе подать иск о выселении дочери и внука и снятии их с регистрационного учета.

Также Вам нужно включить заранее телефон - диктофон , записать выходки дочери и подать заявление в полицию

На оскорбление подать заявление в прокуратуру района.

05.07.2024, 09:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Мы начали записывать, но это неприятно держать в памяти. Осталось совсем немного видео. Дело в том, что она сама на нас компромат давно собирает. Или от дальних родственников вызнаёт о нашей личной жизни. Мы тоже не идеальные, но так, на пустом месте, не заводимся. А дочь доводит кого-то из нас до белого каления, и снимает. Понимаете, она не матерится, а оскорбляет ужасными, отвратительными словами, задевающими личность, профессию. А мы, когда срываемся, начинаем уже материться, доходит до этого. Вот она всё и фиксирует.

Мы перестаём с ней общаться, не даём денег. От отца получает предупреждение, чтобы уходила на квартиру. Дочь на время затихает. И мы верим, что всё наладится. Мы все видео удаляем. А потом снова...

Не понимаем истинных причин такого поведения, когда из ничего. Мы не против зятя. Бизнеса у нас никакого нет. Обычные люди. Дальнейшую судьбу ей ломать не хотим, ведь, были хорошие отношения когда-то, поэтому мы были в нерешительности. В полицию или в прокуратуру не хотели обращаться. Ещё дочь знает, что мы к внуку привязаны, манипулирует. И страх одиночества в старости.

Надо снять с регистрационного учёта, может одумается. Но видимо для этого нужны какие-то основания, кроме видеозаписей. Интересовались в интернете, но не во всём разбираемся. Поэтому здесь вопросы задаём.

05.07.2024, 17:28

"Мы вменяемые, не судимые, не употребляем спиртного, не состоим на учёте" -- беда с этими порядочными ! Если бы папа давал раз в месяц дочери отцовского леща то глядишь и писать тут вопросы было бы не надо !

Пусть отец или мать даст дочери хорошего леща и тут же покажет ей своё место в этом доме, и всё нормализуется вот увидите, вы родители или где ???

05.07.2024, 02:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию. Если не поможет - в суд. Собственник жилья не обязан предоставлять жилье взрослой дочери и членам ее семьи по их желанию. Все спорные вопросы придется решать в суде.

05.07.2024, 02:15
Оценка автора вопроса:

P.S Родители также могут быть в чём-то виноваты перед детьми. Мы себя не оправдываем. Всё как у всех, были ошибки ссоры, всё было, но никакого "криминала" не было по отношению к дочери. Много раз пытались поговорить. Не идёт ни на разговоры, ни на уступки. Ни с психологом, ничего.

05.07.2024, 02:21

Начинается: дети должны априори, ибо их рожали, кормили, ночей не спали, и пр. И родители должны по "старым законам", а то че люди скажут.

05.07.2024, 02:58
Оценка автора вопроса:

Да, вы правы. Что люди скажут - не при чём. Не хотелось разрывать родственные связи окончательно. И с внуком тоже.

То есть, надо бы снять с регистрационного учёта. Чтобы не слишком распоряжалась. И это возможно по заявлению в суд?

А что может сделать полиция?

05.07.2024, 03:10

Полиция ничего не сделает. Через суд решайте вопрос.

05.07.2024, 03:26
Оценка автора вопроса: