Проблема с автофокусом в объективе фотоаппарата - отсутствие замены и возврата товара, долгая экспертиза и вопросы по ремонту и возврату денег

Перестал работать автофокус в объективе к фотоаппарату после месяца эксплуатации. Продавец отказал в замене товара и возврата денег, ссылаясь на необходимость проведения экспертизы, которая займет до 45 дней. Обязан ли был продавец предоставить подменный объектив на время проведения экспертизы? Если да, могу ли я потребовать его спустя неделю после сдачи на экспертизу? Или... Могу ли я отказаться от проведения ремонта и потребовать возврата денег? Какой максимальный срок возврата в этом случае будет?
Лучший ответ

еще добавлю: существуют сроки для выполнения вашего требования о выдаче товара для временного пользования. И если нарушен этот срок- то вы вправе начислить неустойку. Если вас это интересует- пишите мне на эл адрес.

И еще: нет в З ОЗПП сроков 45 дней для проведения "экспертизы". это выдумка продавца.

и продавец не наприл товар на экспертизу. Это тоже его придумки.

Направил в СЦ на диагностику. А на экспертизу направляют только в профессиональное экспертное учреждение и платят за этот немалые деньги.

И вы вправе присутствовать на ней!!!

И еще очень важный момент: посмотрите в акте приемо-передачи, по которому у вас принимали издение в магазин. Что так указали, какое состояние товара.Это крайне важно.

Обязан ли был продавец предоставить подменный объектив на время проведения экспертизы?

Если требование заявлено (письменно) - да, обязан.

Если да, могу ли я потребовать его спустя неделю после сдачи на экспертизу?

Да, можете.

Могу ли я отказаться от проведения ремонта и потребовать возврата денег?

Если нарушат сроки ремонта.