Томск, 05.07.2024, 08:24

Пристав списал 50%денежных средств

Вопрос №24006121 из г. Томск
опубликован 05.07.2024, 08:24
Человек работает старшим по дому, по договору с жителями дома и УК зарплата составляет 6 тр. С 2022-2024 гг пристав начал удерживать с этой суммы 50% долга. С мая 2024 г удержания перестали взыскивать (сменился пристав). Может ли человек вернуть эти деньги, списанные незаконно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, может, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

05.07.2024, 08:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!пристав ничего не списывает без исполнительного производства, до 50% может списывать

05.07.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Маловероятно, не рекомендую этим заниматься....

05.07.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Исполнительный лист как раз был, но зарплата даже меньше, чем прожиточный минимум, и как вернуть эти средства, если воможно?

05.07.2024, 08:29

Не возможно это - не было же заявления от должника о сохранении ПМ и т.д. ... и пыли глотать много впустую...

05.07.2024, 08:37
Оценка автора вопроса:

да, обратитесь к старшему судприставу

05.07.2024, 08:31
Оценка автора вопроса:

Светлана, скорее всего перестали, возможно удержали всю сумму долга, и ИП уже закрыто, а может и по другим основаниям.. чтобы дать ответ нужно ознакомиться с вашей ситуацией поближе, в порядке консультации

05.07.2024, 08:31

Если вы полагаете, что денежные средства взысканы незаконно, их можно вернуть на основании судебного решения.

05.07.2024, 08:47
Оценка автора вопроса:

Все правомерно, было исполнительное производство, по закону списание 50%, Вам надо было ранее написать ходатайство о сохранении прожиточного минимума, если его не было, то ни чего не вернуть

05.07.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Списание были законны. Ничего не вернёте пока не отмените судебное постановление и не воспользуетесь ст. 443 ГПК РФ.

05.07.2024, 21:45

Кто мешал должнику оставить себе прожиточный минимум для трудоспособного населения согласно ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Однако вы неблагодарным для себя делом занялись, т.к. вы сами толком ничего не знаете и не понимаете и выступаете каким-то арбитром между должником и приставом.

Ваши изречения про незаконность так вообще "убивают" наповал.

05.07.2024, 21:48