Может ли гражданский муж вычеркнуть из ДДУ
Приобрели квартиру в ипотеку с молодым человеком (не в браке). Он титульный заемщик, ипотеку одобрили ему одному. Я выступаю как созаемщик без дохода. По ДДУ у нас доли 60% (у мч) и у меня 40%. В случае нашего расхода может ли он без моего согласия забрать у меня долю и вычеркнуть из ипотечного договора?
Лучший ответ
Добрый день. Нет, забрать себе долю он не сможет. В случае, если он оплачивает ипотечные платежи сам, то сможет потребовать с вас возмещения в размере вашей доли (40%).
Надо изучать ДДУ - как Вы оформили 4/10 доли в свою собственность.
Здравствуйте, Анастасия!
Распорядиться он сможет только своей долей. В целом, нужно действительно изучить договор с банком и сам ДКП.
Забрать вашу долю не может.
Только если через суд, но нужны основания.